Поделиться с друзьями

Переезд в новый дом или квартиру – это всегда большое событие. И когда с ремонтом уже закончено, остается еще одно, пожалуй, самое увлекательное занятие – выбор новой мебели. И часто не на последнем месте стоит вопрос – какой выбрать диван для гостиной. Какого типа и цвета должен быть диван, какую выбрать обивку?

Содержание статьи

Диван для гостиной

Диван – это королева гостиной. Это то, что первым бросается в глаза, когда мы входим в гостиную комнату. И это самый используемый предмет мебели, которым мы пользуемся ежедневно. А значит, выбрать диван нужно так, чтобы он не разочаровал нас по своему удобству и функциональности. И, конечно, он должен идеально вписываться в интерьер и пространство комнаты.

Есть много типов диванов, которые делают непростым наш выбор: какой механизм выбрать? Какой должна быть обивка и наполнитель дивана для гостиной? И еще много подобных вопросов. Давайте попробуем разобраться, на что обратить внимание при покупке этой мебели.

Чтобы облегчить себе задачу и не объезжать все мебельные магазины в ближайшей окрестности от вашего дома, можете заглянуть в каталог интернет магазинов. Например, на этом сайте https://www.anderssen.ru/catalog/pryamye-divany-vykatnye/ можно выбрать прямые выкатные диван-кровати. Также можно поставить фильтры по цене, типу помещения, материалу обивки, длине дивана и типу механизма. Так вы будете иметь представление, какие есть модели и параметры мебели. Далее вам останется выбрать ваш город (в левом верхнем углу) и поехать в ближайший к вам салон.

Выбираем диван

Первым делом нужно опробовать диван, и убедиться, что он мягкий и удобный. В противном случае, делая покупку «на глаз», может случиться неприятность: вы плюхнетесь на ваш новый «уютный» диванчик, и повредите себе копчик так, словно вы рухнули на асфальт. Поэтому, обязательно сядьте на него и проверьте на мягкость. Ведь дома сидеть на нем вы будете ежедневно и долго, возможно, вам даже захочется на нем вздремнуть.

диван в гостиную

Помимо прочего, подумайте о том, какие функции должен выполнять ваш новый диван: он нужен лишь только для приема гостей и просмотра телевизора, или как еще одно дополнительное спальное место? Диван для сна должен быть функциональным, комфортным и обладать высоким эстетическим уровнем.

Обивка дивана

Материал обивки должен быть прочным, долговечным, и легко мыться. Чтобы диван правильно вписывался в интерьер, убедитесь, что обивка дивана, ковер, шторы и прочие аксессуары имеют один цвет. Не волнуйтесь, что всё «сольётся», ведь подушки для дивана могут быть яркими и цветным, делая определённый акцент. Выбирая нейтральный цвет обивки, вы в любой момент можете изменить внешний вид с помощью диванных подушек, меняя их цвет.

Если вы предпочитаете яркие насыщенные цвета и натуральную обивку, то не ставьте диван у окна – от лучей солнца ткани могут «выгореть». В этом случае делайте ставку на синтетические материалы. Также, если у вас живут домашние питомцы (кошки или собаки), то обивка должна легко чиститься. В идеале, если чехлы на диван будут съёмными и их легко можно будет снять и постирать. Независимо от того, будет ли обивка кожаная или тканевая, с неё должно быть легко удалять грязь, пятна и шерсть животных.

Уровень жесткости дивана

От уровня жесткости дивана будет зависеть комфорт его использования. Если этот предмет мебели предназначен для приёма гостей, убедитесь в том, что диван не будет слишком мягким, и ваши гости в нём не «провалятся». Но и слишком твёрдым он тоже не должен быть, иначе сидеть на нём будет неудобно. Запомните еще одно правило: то, что находится внутри дивана, не менее важно того, что находится снаружи (включая и наполнение подушек).

диван кровать прямой

Перьевые подушки для дивана будут самыми мягкими и удобными, но их регулярно нужно будет наполнять, в то время, как наполнитель из пены со временем может терять свою форму. В идеале, если подушки для спины будут наполнены пером, а подушки для сидения – пеной или волокном.

Какой выбрать каркас для дивана

Каркас дивана в первую очередь должен быть прочным и надёжным. Делайте ставку на деревянную конструкцию, в крайнем случае можете выбрать металлическую. От ДСП следует отказаться, если вы хотите, чтобы ваша мебель служила как можно дольше и оставалась функциональной, а не просто стояла для красоты. Узнайте, какую гарантию даёт производитель – чем дольше, тем лучше.

Размер и форма дивана

Если у вас просторная гостиная, в которой вы любите собираться с друзьями, идеальным решением будет выбирать угловой или П-образный диван. Так вы сможете видеть своих собеседников, и сможете собраться в одном месте, а не сидеть по разным углам гостиной. Высота спинки не менее важна – выбирая диван в магазине, пробуйте его не только на мягкость, а еще и положите на него голову (некоторые модели имеют регулируемые подголовники).

Важно точно замерить размер гостиной, чтобы ваш диван в неё отлично вписывался, при этом оставалось свободное место для передвижения. Если выбираете раздвижную конструкцию, не забудьте учесть и эти мерки, а также отделение для хранения постельного белья и одеял.

Чтобы ваша обивка оставалась свежей как можно дольше, подумайте о защитном покрывале. Некоторые производители включают в комплект это аксессуар, который подходит к цвету обивки или диванных подушек. Это особенно важно, если у вас есть маленькие дети, которые могут испачкать диван грязными руками или даже ногами.

угловой диван


Поделиться с друзьями