Поделиться с друзьями

Электрический термопот – это устройство, сочетающее в своей работе функции чайника и термоса. Преимуществом является возможность закипятить большой объём воды, которая сохраняет свою температуру. Термопоты не так давно появились на рынке бытовой техники для кухни и дома, но успели стать очень популярные среди потребителей. Многие пользователи уже успели оценить удобство их использования в быту, практичность, функциональность и оставили самые положительные отзывы.

Из этой статьи вы узнаете, что такое термопот, его назначение и принцип работы. Мы рассмотрим его плюсы и надостатки, а также, как правильно его использовать. Полезными будут и советы о том, как выбрать и купить полезный в доме элетроприбор.

Содержание статьи

Что такое термопот: в чём его плюсы и минусы

Сегодня на каждой кухне есть электрический чайник, который мы используем, чтобы быстро вскипятить воду, а чтобы сохранить её горячей длительное время, мы наливаем её в термос.

Термопот объединил в себе две функции. Это универсальный электроприбор, который нагревает воду до нужной температуры и поддерживает долгое время. Больший, чем у чайника объём, позволяет использовать её для заваривания кофе или чая, без необходимости каждый раз включать устройство. Купить такой компактный, практичный и мнофункциональный прибор очень удобно.

Современные производители выпускают разные модели термопотов, которые представлены в продаже в широком ассортименте по разным ценам. Конечно они отличаются размерами, материалом корпуса, объёмом и особенностями конструкции. Однако основные принципы работы данного устройства одинаковые, независимо от марки и производителя.

Плюсы и минусы термопота

Основные преимущества термопота

  • Может не только кипятить, но и подогревать воду до нужной температуры;
  • Термопоты имеют функцию, использование которой позволяет задать температурный режим. Вы самостоятельно устанавливаете нужную температуру нагрева. Стандартные модели имеют 4 режима нагрева воды, но есть такие в которых предусмотрено 5 режимов.
  • Использование термопота в быту удобно тем, что один раз вскипятив воду, он поддерживает её температуру в течение дня. Когда нужен кипяток, вам не понадобится кипятить воду и расходовать электроэнергию. Удобно для семей из 3-4 человек и более, особенно если есть маленькие дети и нужно часто готовить смеси и детское питание.
  • Так как устройство имеет большие габариты, чем обычный электрочайник, в нём предусмотрено устройство, которое наливает воду. Это может быть автоматическая помпа, которая срабатывает от простого нажатия на кнопку. Второй вариант – ручной насос, которым можно пользоваться, даже если устройство отключено от сети.
  • Наружная поверхность корпуса не нагревается. Это важный плюс, при использовании термопота невозможно обжечься, даже если к нему прикоснуться.
  • Лучшие модели термопотов с ценами и характеристиками, можно посмотреть на представленном ниже списке предложений, кликнув мышкой на понравившуюся модель.



    Главные недостатки термопотов

  • Больший чем у чайника размер корпуса прибора, который занимает больше места;
  • Более долгое время, до полного закипания воды;
  • Цена термопотов (даже самых недорогих) выше чем элетрочайника.
  • Несмотря на все преимущества термопота и его удобство, часто удобнее пользоваться обычным чайником, который вы включаете два-три раза в день.

    Как работает электрический термопот?

    Устройство, как и принцип работы термопота довольно простые. Из пошаговой инструкции сразу становится ясно, как он работает:

    Термопот: схема устройства и как он работает

  • Поставив прибор у себя на кухне, его нужно включить в розетку.
  • В начале использования в колбу заливается необходимое количество воды. Желательно наполнять его до максимальной отметки.
  • Нажав кнопку питания, производится запуск устройства и вода доводится до кипения или заданной вручную температуры. По окончании работы срабатывает встроенный в в устройство термодатчик и прибор автоматически отключается.
  • Вода в термопоте сохраняет температуру, как и в термосе, оставаясь горячей даже когда прибор выключен. Если установлена определённая температура, например 70 С, то когда вода остынет до этого значения, сработает датчик и автоматически включится нагрев для поддержания температуры воды на заданном уровне.
  • Чтобы налить в чашку горячую воду, не нужно брать устройство и наклонять его. Для этого есть специальное отверстие, под которое нужно поставить ёмкость и нажав кнопку подачи воды налить нужное количество.
  • Это отличительное преимущество термопота перед чайником, так как им можно безопасно пользоваться всем, даже детям. Главное перед тем, как наливать воду, обязательно нужно показать и объяснить принцип работы термопота и как им правильно пользоваться. Посмотрев небольшое видео, вам сразу всё станет понятно.

    Как можно увидеть, инструкция по эксплуатации термопота очень проста и понятна, главное соблюдать все правила, тогда устройство будет служить долго и надёжно.

    Какой термопот лучше выбрать?

    При выборе следует учитывать основные технические характеристики – это объём, мощность, способ подачи кипятка, количество режимов. Обязательно обращайте внимание на наличие дополнительных функций – ручной помпы, фильтры и даже дизайн и цвет корпуса.

    Какой термопот лучше выбрать

    Учитывая количество человек в семье, выбирайте наиболее оптимальный объём. Например, для семьи до 3 человек нет смысла покупать термопот с большим объёмом ёмкости для воды. Достаточно будет и устройства рассчитанного на 3 литра. В противном случае, неиспользованная вода будет застаиваться и терять в качестве, а внутри быстро образовываться осадок.

    На семью, которой 4-5 человек или есть маленькие дети, которым нужно часто готовить, можно выбирать аппарат объёмом до 7 литров.

    Обязательно определите, какие функции для вас наиболее нужные. Есть устройства с встроенным контролем за температурой воды, имеется дополнительная ручная помпа, таймер, количество режимов нагрева. Естественно, чем больше возможностей, тем больше будет цена. Так что если вам достаточно включить его один раз в начале дня, только для того, чтобы постоянно был кипяток, тогда стоит остановить выбор на более простых и недорогих термопотах.



    На что ещё обращать внимание при покупке?

    Если вы решили, это устройство будет наиболее подходящим для использования дома и отправились в магазин, полезным будет обратить внимание на некоторые особенности, чтобы купить самую удобную модель термопота. Эти мелочи, такие как система управления и марка производителя, могут оказаться очень важны, ведь пользоваться вы им будете каждый день. Поэтому прибор должен быть максимально практичным, надёжным и долговечным.

    Панель управления

    Панель управления термопота

    Управление термопотов различается – в продаже представлены модели с ручным управлением и микропроцессорным. Ручное управление позволяет пользоваться им и наливать воду, когда устройство не включено в элетросеть. Автоматическое управление для подогрева и налива воды намного удобнее.
    Панель управления имеет дисплей и кнопки, более современные модели оснащены сенсорным экраном. Независимо от того, какой тип управления термопота, он очень простой в использовании.

    Корпус термопота

    Корпус термопота из металла

    Термопоты изготавливаются в металлическом или пластиковом корпусе, реже можно встретить стеклянный. Наиболее качественные и надёжные – это металлические модели, соответственно и цена на них выше. Независимо от того из какого материала изготовлен корпус, он не нагревается и совершенно безопасен в эксплуатации. Пластиковые модели более лёгкие, изготовлены из прочной, экологически безопасной пластмассы. Какой выбрать материал корпуса термопота, зависит от ваших предпочтений, на качество и функционал это не влияет.

    Цена

    Сегодня цена термопотов колеблется в диапазоне 3-12 тыс. руб. Она зависит от наличия дополнительных возможностей и от экономичности модели. Самые дорогие – это модели со стеклянной колбой или корпусом. Некоторые японские термопоты имеют колбу, покрытую внутри керамикой, что абсолютно исключает изменение вкуса воды после кипячения.

    Конечно на стоимость влияет и название бренда. Самые дорогие модели представлены производителями бытовой и кухонной техники LG, Samsung, Panasonic. Однако не стоит сбрасывать со счетов марки REDMOND, Vitek, Lumme, Polaris – это качественная техника по доступной цене.

    Отзывы пользователей

    По тому, как популярность термопотов растёт, можно сделать заключение, что устройство оправдало все ожидания пользователей. Подтверждают этот факт многочисленные положительные отзывы и рекомендации экспертов. Недовольны может только те покупатели, которые в погоне за модой купили устройство совсем не подходящее им на кухню по различным параметрам.

    Перед тем, как купить понравившуюся модель, рекомендуем ознакомиться с реальными отзывами тех, кто уже приобрёл и пользуется таким устройством. Для этого достаточно зайти в интернет и почитать рекомендации на независимых форумах и сайтах.

    Как выбрать лучший термопот: видео

    В этом видеоролике вы можете ознакомиться с очень полезными и нужными рекомендациями от рельных пользователей и специалиста, которые помогут вам выбрать лучший термопот для дома.


    Поделиться с друзьями