Поделиться с друзьями

Покупка квартиры – это важное и очень ответственное событие. Нужно сделать правильный выбор жилья и учесть множество факторов, от которых напрямую будет зависеть комфорт и удобство проживания. Необходимо также грамотно провести сделку при покупке, чтобы не попасть на уловки мошенников и не лишиться денег. Самым правильным решением в данном случае будет обратиться к сертифицированным специалистам, которые проведут документальную часть сделки и проверят квартиру на «чистоту».

Для этого нужно только выбрать подходящее агентство и недвижимость. Сделать это можно самостоятельно, рассмотрев все предложения на сайте https://etagikrasnodar.ru/vtorichnoe/, где можно узнать контакты продавца и связаться с ним. На данном портале представлены все российские регионы и крупнейшие города, такие как Краснодар.

Юг России – это очень популярное направление, куда многие стремятся переехать жить и работать. Наибольшей востребованностью пользуется недвижимость в Краснодаре, благодаря множеству преимуществ проживания в этом городе. Купить квартиру здесь можно как в новостройке, так и на вторичном рынке. Если с новыми домами все намного проще, то приобретая «вторичное» жилье, следует очень внимательно подходить не только к выбору, но и к проверке документов на недвижимость.

Что нужно учитывать покупая квартиру на «вторичном» рынке

Первое, чем обычно руководствуются покупатели – это состояние квартиры, цена и ее местоположение. В первом и втором случае часто приходится выбирать между жильем с недорогим ремонтом по более низкой цене или дизайнерскую отделку по максимальной стоимости. Конечно, при этом нужно учитывать и локацию, в которую входит наличие и близость магазинов, поликлиники, детских садов и школ, а также удобную транспортную развязку. Всю информацию можно получить в интернете или самостоятельно осмотрев район.

Далее идет документальная часть. Некоторые документы можно изучить сразу, и первое, что следует потребовать – это выписку ЕГРН. Данная справка должна быть у продавца, а если ее нет, то все данные запрашиваются через интернет в Росреестре или на официальном сайте Госуслуг.

В выписке из Росреестра следует проверить паспортные данные продавца, не ограничен ли он в праве на собственность и посмотреть наличие обременений на квартиру.

Следует запросить кадастровый паспорт, в котором указаны площадь и планировка помещений, а также узнать, вносились ли в него изменения. Далее — проверить данные о владельце квартиры, наличие судимости, медицинскую справку о психическом здоровье.

Остальной сбор данных лучше доверить юристу, который работает на рынке недвижимости и как юридическое лицо имеет право делать необходимые запросы в соответствующие инстанции. Юридическое сопровождение специалиста позволит купить квартиру без осложнений и обеспечит безопасность проведения сделки купли-продажи.


Поделиться с друзьями