Поделиться с друзьями

Перед установкой в доме или квартире такого оборудования, полезно узнать, что такое сплит система. Это позволит выбрать наиболее подходящий по цене и параметрам агрегат для создания в доме комфортного микроклимата.

Сплит-система отличается от кондиционера и многие часто путают их. Действительно, принцип их действия одинаков. Однако есть существенные различия – это устройство, функционал, цена, особенности установки, охладительный агрегат. Принцип действия их одинаков, но различия в строении заметно сказываются на удобстве использования.

Содержание статьи

Что такое сплит система

Рассмотрим подробнее, что собой представляет данное климатическое устройство. Слово сплит (от английского split) – можно перевести, как разделение. Такое название показывает на разделение одной cистемы на две части (блока). Первый – это внутренний блок с испарителем, который устанавливается в помещении. Второй – это наружный компрессорно-конденсаторный блок.

Виды

Все модели имеют одинаковое назначение, их разделяют только по типу установки:
Виды сплит систем по типу установки
1. Настенные;
2. Потолочные;
3. Напольные.

Для квартир и частных домов удобнее всего использовать сплит-ситемы с настенной установкой внутреннего блока. В больших торговых помещениях, и офисах, рациональнее всего использовать потолочные и даже напольные, как самые мощные.

Устройство сплит-системы

Главное отличие сплит системы от кондиционера имеющего один моноблок – это два связанных между собой блока:

Внешний блок – его располагают снаружи дома, монтируя на внешнюю стену. Необходимо чтобы он был на свежем воздухе, ведь в нем находятся вентилятор, компрессор и конденсатор.

Внутренний блок – монтируется внутри комнаты. Эта часть системы кондиционера включает в себя фильтр, элементы для охлаждения и нагрева воздуха.

Схема устройства сплит-системы

Между собой эти части соединяются медными трубками с теплоизолирующим покрытием. Внутри помещения их убирают внутрь стен или скрывают за декоративными панелями или подвесными потолками. Внутренняя часть современных моделей этого типа, изготавливается из прочных и лёгких материалов. Корпус смотрится лаконично и хорошо вписывается в любой интерьер независимо от стиля оформления. Работают все устройства бесшумно и не доставляют неудобства.

Второе важное отличие сплит системы от моноблочного кондиционера – это наличие функции обогрева помещения тёплым воздухом (зимняя комплектация).

Что такое кондиционер и как он устроен

Сплит-система – это разновидность кондиционера. Рассмотрим климатические устройства, которые выполнены в виде моноблока.

Разделяют их на два типа:

Что такое кондиционер

Оконные кондиционеры – помещаются в оконном проёме. В некоторых случаях в стене, если для этого есть возможность.

Мобильные агрегаты – это небольшие компактные устройства, которые можно расположить в любом месте комнаты. От корпуса в окно выводится шланг для выхода горячего воздуха. Передвигать мобильные кондиционеры легко, внизу корпуса крепятся колёсики.

Мобильный напольный кондиционер

Оба вида представляют собой единый блок, в который помещены: вентилятор, фильтры, испарительные и компрессорно-конденсаторные элементы. Недостатки – это шум при работе и наличие только функции охлаждения или вентилятора. Обогревать помещение они не могут. Преимуществом служит доступная цена, стоят они от 10 до 20 тысяч рублей и простота установки.

Отличия сплит-системы от кондиционера

Узнав основные особенности устройства и что такое сплит система. Можно теперь выделить её преимущества и отличия от кондиционера моноблочного типа.

1. Разница в устройстве и монтаже. Оконные и мобильные кондиционеры – это одноблочное устройство. Сплит состоит из внешнего и внутреннего блока.
2. Функции сплит систем предусматривают не только охлаждение, но и подогрев воздуха в помещении. Можно устанавливать нужный температурный режим и управлять дистанционно с помощью пульта.
3. Мощность одноблочных систем небольшая (до 3.8 кВт), их хватает только для охлаждения воздуха в небольшой комнате. Уровень шума заявленный производителем низкий, но все равно при включении будет слышно их работу.
4. Цена сплит-системы выше, но она оправдана. Установив с помощью специалистов такую систему кондиционирования в квартире или доме, вы гарантированно создадите комфортный климат. С её помощью можно создавать нужную температуру в доме независимо от времени года.
5. Дизайн. Внутренний блок современной сплит-системы, выполнен очень эстетично и хорошо смотрится в любом помещении. Производители выпускают их в самых разных цветовых решениях.

Что лучше выбрать сплит или кондиционер?

Что такое сплит система и её отличие от кондиционера

Выбирая климатическое оборудование, нужно учитывать условия, где будет использоваться кондиционер. Немаловажное значение имеет и цена, если средства ограничены, вполне можно обойтись и оконным вариантом. Тем более, если требуется только охлаждать небольшую комнату летом.
Мобильные агрегаты удобно использовать, если приходится переезжать или переместить его из комнаты в комнату.

Самым удобным и незаменимым прибором будет конечно сплит-система. В отличие от кондиционера они подходят для любых помещений, работают абсолютно бесшумно. Внутренний блок можно смонтировать на любые стены, а дизайн корпуса смотрится современно и эстетично.

Выбор за вами. Удачных покупок.


Поделиться с друзьями