Поделиться с друзьями

Кровать представляет собой очень важный элемент обстановки. Она обязательно должна быть удобной, практичной и привлекательной внешне. Основные характеристики изделия, как правило, зависят от материала изготовления каркаса.

Содержание статьи

Материалы изготовления недорогих кроватей

Стоимость предмета обстановки в основном зависит от того, из чего он произведен. Но это не значит, что у более дешевых моделей низкое качество. На самом деле, существуют материалы, которые не уступают дорогим. Для изготовления мебели невысокой стоимости обычно используются:

  • ДСП. Самый распространенный материал эконом-класса. Изделия из него приобретаются для гостиниц, хостелов, дач и гостевых комнат. ДСП отличается прочностью, но имеет скромный внешний вид. Он может иметь в своем составе формальдегидные смолы, которые вредны для здоровья, поэтому рекомендуется приобретать модели из плит маркировки Е1. Они наиболее прочны и экологичны.
  • ЛДСП. По своему составу плиты такого типа похожи на простой ДСП, но их поверхность покрыта качественной ламинацией, имитирующей структуру дерева. Благодаря покрытию изделие становится более прочным и долговечным. Его цветовая гамма повторяет все оттенки натурального дерева.
  • МДФ. Популярный и современный материал, состоящий из натуральных опилок, спрессованных и склеенных при помощи парафина. Он экологически безопасен и очень прочен. Его преимущество состоит в том, что можно изделиям придавать разную форму: например, сделать спинки кроватей резными.
  • ДВП. Применяется для изготовления внутренних деталей спальных конструкций. Особенно часто используется вместе с МДФ, что дает возможность приобрести красивую кровать недорого.
  • Натуральное дерево. Считается, что элементы спального гарнитура из массива могут стоить недешево, но при выборе простых пород древесины и комбинировании деталей каркаса с ДСП или ДВП можно приобрести достаточно презентабельную модель за невысокую цену.
  • Металл. Кровати из металла также могут иметь невысокую цену. Они прочны и практичны. Оформление коваными элементами добавит предмету мебели изыска и ощущения стиля.

Декоративные приемы

Недорогое спальное место, выполненное из простых материалов, можно превратить в оригинальный предмет мебели, оформив его текстилем или натуральной кожей, прокладкой из поролона и декоративными стежками, добавив интересные декоративные элементы.

Подводя итоги

Современные производители мебели удачно сочетают простые, но прочные материалы с деревом, МДФ или ламинированным ДСП, производя стильные модели, не уступающие по внешнему виду изделиям из натурального массива.

Источник: https://www.kult-mebeli.com.ua/nedorogie-krovati


Поделиться с друзьями