Поделиться с друзьями

Правильно оформленная спальня помогает нам расслабиться и отдохнуть после трудового дня, восполнив потраченные силы. При обустройстве этой комнаты важно знать, как расставить мебель в спальне правильно.
Поэтому, создавая дизайн собственной спальни, следует стремиться к тому, чтобы общая атмосфера располагала к умиротворенному настроению.

К сожалению, размеры типовых построек значительно ограничивают полет фантазии. Однако, используя в оформлении маленькие хитрости, можно добиться нужного результата и расставить мебель даже в небольшой спальне площадью 14-18 кв.м.

Содержание статьи

Важные правила расстановки мебели в спальне

Важные правила, как расставить мебель в спальне

Самое главное – это правильно подобранная и расставленная модульная мебель. В этом вопросе и психологи, и дизайнеры единодушны: чем меньше заставлена комната, тем легче в ней находиться, так как перегруженные спальни на подсознании создают «давящий» эффект. Ни о каком расслаблении тут речи быть не может.

Кровать для спальни

Кровать в спальне

Поэтому от помпезных кроватей с замысловатыми изголовьями лучше отказаться в пользу невысоких моделей на маленьких ножках или без них. А вот на чем нельзя экономить, так это на хорошем ортопедическом матрасе.

Прикроватная тумбочка

Встроенная прикроватная тумбочка в спальне

Прикроватные тумбочки, конечно же, очень удобны, но не всегда есть возможность их разместить. Чтобы не отказывать себе в комфорте, попробуйте присмотреть кровать с изголовьем, где были бы вмонтированы легкие полочки. Их можно изготовить самостоятельно из гипсокартона и вписать в общий интерьер спальни. В таком случае вместо торшеров и прикроватных ламп лучше применять бра и точечные светильники.

Шкаф для белья

Встроенный шкаф-купе в спальне

Чем меньше предметов мебели будет в спальне, тем больше пространства у вас освободится, поэтому лучше выбрать современный шкаф-купе. Технологии последних лет и новые дизайнерские решения позволяют наделить этот необходимейший элемент мебельного гарнитура сразу несколькими функциями: хранение вещей, постельного белья, наличие зеркал, а также всевозможных практичных полочек и ящичков для нужных мелочей, требующих в прошлом отдельного элемента мебели. Поэтому не следует торопиться при выборе шкафа – обдумайте каждую мелочь.

Цвет мебели в спальне

Как расставить мебель в спальне и правильно подобрать цвет

Немаловажным моментом при создании просторной спальни является ее цвет. Тут все просто: светлые матовые поверхности и отсутствие груды сувенирчиков и безделушек дадут нужный эффект. Размещая мебель, старайтесь ставить ее подальше от окна – чем больше света в вашей спальне, тем больше она кажется. Избегайте массивных портьер, ярких крупных элементов декора, так как они зрительно «съедают» пространство.

Трюмо и освещение

Правильное освещение спальни

Поставьте у окна комод или трюмо, а если ваша спальня многофункциональна, то лучше разместите у окна стол. Помните, что несколько небольших картинок на стенах комнаты дробят ее еще больше, повесьте одну, но крупную. Точечное освещение по периметру спальни зрительно увеличит ее и сделает поиски нужной вещи в шкафу более удобным.

Как расставить мебель в спальне, подобрать и оформить интерьер — видео

Красивая, практичная, правильно расставленная мебель в сочетании с мягкой цветовой гаммой и со вкусом подобранными аксессуарами даст тот самый замечательный эффект «уютного гнездышка».

Мы привели простые советы от дизайнера о том, как расставить мебель в спальне правильно. Соблюдая эти правила, вы сможете оформить комфортное и максимально удобное помещение для сна и отдыха. Они применимы для спальни 18 кв.м. и даже меньшей площади 15 и 14 кв.м.


Поделиться с друзьями