Поделиться с друзьями

Содержание статьи

Мебель в эко стиле — комфорт в вашем доме

Содержание:
— Почему нужно выбирать экологичную мебель
— Мебель в эко стиле из дерева
— Как проверить, насколько мебель экологически безопасна
— Уход за мебелью в эко стиле из дерева

 

Мебель в эко стиле из дерева - актуальное решение

Чтобы изготовить мебель в эко стиле в основном используют дерево, лозу или ротанг. Из пород дерева наиболее популярна сосна, дуб, береза и бук. Очень важно, чтобы дерево росло в экологически чистом районе. При производстве мебели используется минимум болтов и шурупов. Применяется только экологически чистый клей
ПВА и натуральные красители. Еще один вариант с экологическим уклоном – это кожаная мебель. Она имеет долгий срок службы, практичная и удобная. За ней легко ухаживать. Однако подойдет не для каждого.

Почему нужно выбирать экологичную мебель

Обстановка в доме играет значительную роль в поддержании и сохранении здоровья человека. Отделка стен и пола, мебель, текстильные материалы могут вызвать серьезные осложнения и обострения хронических заболеваний, если при их производстве использовались вредные компоненты.

Предметы мебели мы приобретаем не на один год, поэтому даже малое содержание вредных примесей в материалах, лаках и красках, которые использовались при их изготовлении, может нанести вред при длительном контакте с человеком. Одним из самых опасных веществ, используемых в производстве мебели, является формальдегид. Даже минимальная концентрация его в воздухе способна спровоцировать аллергию и астму. Поэтому, покупая обстановку, особенно для детской комнаты, кухни, спальни, важно приобретать
экологичную продукцию.

Мебель в эко стиле из дерева - актуальное решение

Мебель в эко стиле из дерева

Отдать предпочтение мебели в эко стиле из натуральной древесины – правильный выбор, ведь дерево содержит благотворные фитонциды, выделяющиеся, даже когда изделие прослужило вам несколько лет. Кроме того, не секрет, что деревья обладают положительной энергетикой. Не стоит думать, что мебель из цельного массива не всем доступна по цене.
Отечественные производители делают прекрасную продукцию из недорогих пород – березы и сосны. Кстати, сосна отлично впитывает вредные испарения.
К тому же дерево прекрасно вписывается не только в эко-интерьер, но и практически к любому стилю.

Встречается и комбинированные варианты мебели в эко стиле со стеклом или сталью. Такие предметы, несмотря на свое изящество и видимую хрупкость, могут прослужить до 25 лет.

Мебель в эко стиле из дерева - актуальное решение

Как проверить, насколько мебель экологически безопасна

Несколько простых правил при покупке мебели:

1) При покупке спрашивайте у продавцов сертификат экологии. Наличие сертификата гарантирует, что в товаре не содержатся, например, кадмий, используемый в красках, или свинец.
2) Если новая мебель издает резкий запах, стоит задуматься об ее экологической чистоте. Несмотря на то, что согласно ГОСТ запах должен исчезнуть не более, чем через 2,5 месяца, такая покупка может обернуться ненужной головной болью. Ведь самочувствие во многом зависит от воздуха в квартире.
3) При выборе кровати или дивана избегайте изделий на поролоне — со временем он разлагается, что приводит к выделению вредных веществ.
4) Отдавайте предпочтение обивке из натуральных, не электризующихся тканей. Текстиль в данном случае имеет очень важное значение. Долгие годы прослужит без вреда для окружающих кожаная мягкая мебель, окрашенная экологичными красками.

И тогда обстановка в вашем доме будет не только комфортной и стильной, но и безопасной для вас.

Мебель в эко стиле из дерева - актуальное решение

Уход за мебелью в эко стиле из дерева

Мебель в эко стиле требует правильного ухода и аккуратного отношения. Дерево не боится перепадов температур или моющих средств. Но нельзя использовать средства, содержащие кислоту, соду или твердые частицы. Протирать мебель лучше мягкой влажной тканью, а после обязательно высушить, протереть сухой тряпкой.

Температура в помещении должна быть комфортной, от резких перепадов мебель может испортиться.

При производстве обычной мебели часто используют токсичные вещества. Это вредно для здоровья. Поэтому выбирать для дома лучше экологически чистую мебель, изготовленную только из природных материалов.

Мебель в эко стиле – самый правильный и современный выбор для дома. Она подарит ощущение природной свежести и красоты, внесет в дом частичку самой природы.


Поделиться с друзьями