Поделиться с друзьями

Содержание статьи

Эко стиль в интерьере — экологичность современного стиля

Содержание:
— Эко стиль в интерьере — история стиля
— Эко стиль: секреты оформления интерьера

Эко стиль в интерьере сегодня — это популярное направление дизайна

 Эко стиль в интерьере — история стиля

Эко стиль в интерьере— довольно молодое направление в дизайне оформления, полностью сформировавшееся только в конце двадцатого столетия, так что история стиля довольно новая. Имя его основателя доподлинно неизвестно. Но отдельные техники декорирования использовались архитекторами в разные времена, и органично включались в дизайн-проекты разных стилистических направлений: это минимализм, модерн, этника, чёткость и естественность линий и контуров.

Об истоках такого названия стиля есть несколько противоречивые сведения.Согласно одним мнениям оно восходит к греческому «eikos» – это жилище, дом. По другим — в основе названия лежит слово «экология» — наука о естественном взаимодействии живой и неживой природы. Как бы не считали, но сегодня эко стиль интерьера, его применение полностью оправдывает обе версии своего происхождения, поскольку «эко» дом создает гармоничную среду обитания для человека с помощью каждого интерьерного элемента в эко стиле.

Огромное влияние на развитие эко стиля интерьера жилых помещений оказали скандинавская и японская история школы дизайна, в силу своей национально-традиционной тяги к минимализму и натуральности. Особенно это коснулось меблировки помещения и техники декорирования.

Эко стиль в интерьере сегодня — это популярное направление дизайна

Довольно знаменитый финский архитектор Алвар Аалто, был один из основателей «школы современного дизайна» в Европе. Он был страстным приверженцем применения натуральных материалов. И, по сути, стоял у истоков в истории зарождающегося эко стиля.
Память о мастере сохранила для нас изумительные образчики мебели из гнутой древесины, созданные его фирмой.Сам дизайнер шутливо именовал их «деревянными макаронами». А международные выставки рукоплескали этим творениям, где удивительным образом сочетались оригинальные композиционные решения, прогрессивные технологии и традиционные каноны народного зодчества. Сегодня фирма Аалто работает под швейцарским флагом, но до сих пор выпускает модели эко мебели, созданные по проекту знаменитого, выдающегося архитектора.

Эко стиль в интерьере дома

Эко стиль в интерьере: секреты оформления интерьера

Пробковые отделочные материалы — фавориты эко стиля. Они выпускаются в разных технологических вариантах. Выбирая напольное покрытие для кухни, лучше будет предпочесть клеящиеся плиты. Они герметичнее, чем пробка на HDF- основе, и будут служить очень долго, если их покрыть двумя слоями специального матового лака.

Эко стиль интерьера - история стиля

Для декорирования покрытия есть интересные решения. Пробковые вставки различной конфигурации, которые предлагает промышленность, позволяют затейливо инкрустировать основное полотно. Это оживляет интерьер и дает много возможностей для дизайнерских решений.
Места соединений полотен бамбуковых обоев рекомендуется декорировать крупными элементами стеблей этого растения. На финише получается эффектное настенное покрытие. Оно будет служить очень долго, если покрыть всю конструкцию лаком и периодически обрабатывать мебельной полиролью.

Эко стиль в интерьере сегодня — это популярное направление дизайна

Удивительно красивый элемент в оформлении эко стиля — это водная стена. Специальные приборы, так обыденно именующиеся в продаже «распределительными коллекторами», из множества форсунок равномерно подают струи воды на широкое стеклянное полотно. Струящаяся с мягким шелестом живая влага – завораживающее зрелище в интерьере квартиры или в атриумном отсеке офисного помещения, особенно
если предусмотреть и встроить галогеновую подсветку.

Эко стиль в интерьере сегодня — это популярное направление дизайна Эко стиль интерьера - история стиля

Эко стиль  интерьера обязательно включает наличие живой зелени и цветов.Кирпичная стена, в центре которой оборудована полоса живой зелени, будет выглядеть как часть старинного замка. Интерьерная фитостена — специальная вертикальная конструкция, позволяющая растениям укорениться и свободно расти.
Такой чудесный сад можно заказать мастерам-флористам или создать самостоятельно при помощи деревянного поддона, полотна мешковины и цветочного грунта. Узорный папоротник или цепкий плющ сплошным ковром покроют стену, и кроме изящного декора подарят дому живительный глоток кислорода.

Эко стиль в интерьере сегодня — это популярное направление дизайна

Необычный эффект в интерьере могут подарить полимерные наливные полы с 3D эффектом. Это современная технология позволяет создать в гостиной «зеленый луг», а в спальне «морскую гладь». Полимерное сырье относятся к экологически чистым материалам, и вполне сочетается с интерьерной «эко» направленностью. Эко стиль интерьера использует возможности  экологичных современных материалов в оформлении. Осенняя листва, веселые дельфины, голубые водопады, речной песок, — рисунок для наливного пола можно выбрать абсолютно любой. Дизайнерской фантазии есть где развернуться!

Эко стиль в интерьере сегодня — это популярное направление дизайна

Какой вывод можно сделать из нашего краткого обзора истории эко стиля в интерьере, основы оформления в эко стиле.
Эко стиль в интерьере сегодня — это популярное направление дизайна, подходящее для тех, кто любит и ценит природу. Эко стиль  интерьера подойдет практически для каждого, ведь вариантов применения основных черт такого дизайна огромное количество. Как бы то ни было, дом, квартира или комната в таком экологичном  стиле будет выглядеть необычно, оригинально и практично. Эко стиль интерьера дает возможность создать в вашем доме островок естественной гармонии и покоя.


Поделиться с друзьями