Поделиться с друзьями

Жалюзи — отличная альтернатива шторам. Они не требуют особого ухода и защищают помещение от яркого солнечного света. И если раньше они считались офисным вариантом, то сейчас жалюзи — один из самых популярных светозащитных вариантов для дома.

Основные правила — как выбрать жалюзи

Жалюзи бывают двух типов размещения планок: горизонтальные и вертикальные. Так же они делятся на несколько типов по материалу, из которого они изготовлены. Как выбрать жалюзи, где и какие виды лучше использовать по назначению, эти основные правила мы опишем в этой статье.

Алюминиевые жалюзи — это самый простой и бюджетный вид.
Из плюсов: они легко моются — загрязнения можно убрать обычной влажной тряпкой. Они прекрасно защищают от солнца, а чтобы они не перегревались от лучей, их покрывают жаропрочной эмалью.
Из минусов: алюминий — это мягкий металл, который легко деформируется. По этому вешать такие алюминиевые жалюзи на двери или часто открываемые окна не желательно.

Как выбрать жалюзи на окна

Сейчас на рынке так же широко представлены деревянные жалюзи. Дерево нельзя назвать бюджетным материалом, но смотрятся такие жалюзи эффектно за счет того, что дерево имеет свой уникальный естественный узор.
Плюсом здесь является то, что дерево не только хорошо защищает от солнца, но так же это экологичный, прочный и долговечный материал, устойчивый к перепаду температур.
К минусам можно отнести ограничение в размере конструкции. Деревянные жалюзи не должны быть большими, так как вся конструкция будет массивной, что отразится: во-первых — на стилистике интерьера, а во-вторых — сложно будет сделать достаточно прочное крепление.

Как выбрать жалюзи на окна

Следующий тип — это пластиковые жалюзи. Пластик хорош тем, что и в горизонтальных, и в вертикальных конструкциях. Он дешевле, но при этом может повторять фактуру любого материала и подходит к любому стилю интерьера. Пластик устойчив к воздействию солнечных лучей и влаге, меньше подвержен деформации, чем, к примеру, алюминий. Пластик легко мыть и вытирать. Но некачественный пластик может пожелтеть на солнце, а размещённый рядом с горячей батареей — может со временем видоизмениться.

Как выбрать жалюзи на окна

Завершают нашу классификацию тканевые жалюзи. При их выборе нужно обратить внимание на плотность ткани: чем она выше, тем дольше жалюзи сохраняют первозданный вид, не растянутся и не будут провисать. Плюсом является то, что ткань легко моется и даже стирается вручную. В качестве материала для жалюзи используется полиэстер: он прочный и не выгорает на солнце. При этом, если для жалюзи использовалась некачественная ткань, то со временем она может растянуться и будет провисать или изменит свой цвет из-за воздействия солнечных лучей.

Как выбрать жалюзи на окна


Поделиться с друзьями