Поделиться с друзьями

Перед тем, как вы начнёте выбирать материалы, которыми можно утеплить бетонные полы под линолеум, будет полезным остановится на преимуществах этого покрытия. Основные характеристики линолеума:

  • Достаточно низкая цена;
  • Эстетичность и широчайший выбор цветов и рисунков на покрытии;
  • Долговечность и стойкость к истиранию;
  • Лёгкость укладки.

Несмотря на то, что сегодня представлен широкий выбор покрытий для пола из различных материалов, от отечественных и зарубежных производителей. Линолеум остаётся наиболее востребованным среди потребителей для устройства финишного настила полов в квартире.

Почти все виды покрытия имеют основу из винила или вспененного ПВХ, которая обеспечивает защиту от влаги и увеличивает срок службы. Такая основа обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию, но зачастую этого недостаточно. В таком случае требуется утепление пола, путём устройства подложки по линолеум.



Содержание статьи

Нужно ли класть подложку под линолеум

Нужно ли класть подложку под линолеум

Как уже говорилось – это напольное покрытие пользуется широкой популярностью. Так в каких случаях надо укладывать утепляющую подложку под линолеум? Какие материалы лучше использовать?

Каждый случай индивидуален, всё зависит от материала полов, который влияет на то, какой выбрать материал и способ утепления. Этаж, на котором расположена квартира, ведь полы первых этажей в многоквартирных домах на порядок холоднее. Через неутеплённое основание может происходить самая большая теплопотеря.

Поэтому в квартирах на нижних этажах и частных домах, нужно использовать для теплоизоляции пенополистирол, пенопласт. В других случаях достаточно будет постелить войлочную, пробковую подложку или рулонный пенофол.

Утеплители под линолеум на бетонный пол

Перед тем как купить утеплитель, надо учесть основной фактор – это пол, который надо утеплить, бетонный или деревянный. Ознакомиться, какие виды материалов для теплоизоляции пола под линолеум наиболее подходящие, монтаж подложки, их преимущества и недостатки.

ДВП и фанера

ДВП и фанера

Этот способ применения листовой фанеры или ДВП, пожалуй самый дешёвый для утепления пола.

Также, устройство такого покрытия позволяет выровнять поверхность. Полотна материала укладываются на пол, распиливаются по необходимым размерам. К бетонной поверхности листы крепятся с помощью дюбелей. Для утепления деревянного пола, листы монтируются аналогичным образом и закрепляются саморезами.



Многослойный линолеум

Многослойный линолеум


Его ещё называют тёплым. Этот вид покрытия сразу имеет утепляющую подложку – это войлочная или джутовая прослойка. Её наличие позволяет постелить линолеум без устройства дополнительной теплоизоляции и затрат на неё. Главное, чтобы основная поверхность была ровная, без выбоин и перепадов. Удобный материал и отличный вариант для использования в квартирах на верхних этажах.

Преимущества: Многослойный материал служит одновременно утеплителем и финишным покрытием. Прост в монтаже, возможно постелить без использования клея. Получается мягкое, тёплое, комфортное покрытие пола.

К недостаткам можно отнести, высокую гидроскопичность, подложка из войлока или джута впитывают влагу. Нельзя применять в помещениях с высокой влажностью. Многослойный или тёплый линолеум не выдерживает длительные нагрузки, подвержен деформации и быстро теряет свои первоначальные внешний вид и характерики.



Пробковый утеплитель для пола

Пробковый утеплитель для пола
Заслуженно пробковый утеплитель считается лучшим утеплителем для бетонных и деревянных полов. Подложка из пробки под линолеумом, служит хорошим теплоизолятором. Производится в виде панелей и в рулонах, различной толщины.

Важное условие. Требуется обязательное выравнивание основной поверхности стяжкой, листами ДВП или фанеры. Между основанием пола и пробковым утеплителем укладывается полиэтилен для гидроизоляции. Обязательна плотная стыковка листов, для обеспечения целостности покрытия и утечки тепла.

Преимущества: Пожаробезопасность, высокая устойчивость к воздействию влаги. Экологичность – материал производится из натурального сырья. Долговечность — при правильном монтаже и условиях эксплуатации, срок службы составляет 20 лет и более.



Джутовая подложка под линолеум

Джутовая подложка под линолеум
При изготовлении используется только натуральное сырьё: шерсть, лён. В качестве утепляющей подложки под линолеум, джут укладывается также как пробка. Обязательно устройство гидроизолирующего слоя. Обычно используют полиэтилен, на бетонном основании можно использовать жидкую гидроизоляцию, которую наносят при помощи кисти.

Преимущества джутового утеплителя: Малый вес и простой монтаж. Экологичность. Устойчивость к воздействию агрессивных сред.

Недостатки: Подвержен деформации, при давлении или в помещениях с высокой проходимостью нарушается первоначальная ровность и внешний вид покрытия. Высокая цена.



Пенополистирол экструдированный

Пенополистирол экструдированный
С его помощью возможно утепление любых полов, в частных домах и в квартирах. Выпускается в виде листов, имеет пористую структуру, обеспечивающую теплоизоляционные свойства.

Монтируется непосредственно на поверхность или с устройством лаг, между которыми плотно укладывается пенополистирол. Для дополнительной жёсткости рекомендуется уложить сверху листы фанеры, на которую постелить линолеум.

Преимущества: Универсальность экструдированного пенополистирола позволяет утеплить бетонную и деревянную поверхность пола. Устойчивость к деформациям, влагостойкость, не подвержен воздействию грибка или плесени. Долговечность. Доступная цена.

К недостаткам можно отнести только то, что при устройстве дополнительной стяжки или системы лаг, такой «пирог» пола скрадывает пространство. Толщина такого пола не очень практична в квартирах со стандартной 2м 70см высотой потолков.



Стекловата

стекловата
Недорогой материал. Выпускается в виде рулонов и плит. Для утепления бетонного пола необходимо устройство деревянных лагов, между которыми прокладывается сырьё. На лаги настилаются листы фанеры или ДВП, не которые укладывается финишное покрытие, линолеум или ламинат. Такая утепляющая подложка прекрасно поглощает наружные звуки.

Преимущества: Влагоустойчива, нетоксична, обладает высокой пожаробезопасностью. Легкий вес значительно упрощает монтаж и не утяжеляет конструкции.

Недостатки: Недолговечна, срок службы не более 10 лет. При работе со стекловатой требуются средства защиты, одежда, рукавицы, респиратор, чтобы избежать попадания в слизистые микроскопических частиц. Внутри помещений необходима надёжная изоляция утеплителя.



Жидкий утеплитель – теплоизолирующая краска

Жидкий утеплитель – теплоизолирующая краска
Если высота потолков не позволяет поднимать уровень пола, это самый лучший вариант. Можно утеплить пол под линолеумом с помощью теплоизолирующей краски создающей пористый слой. Устройство подложки с помощью этого материала, можно сделать своими руками. Из инструментов вам понадобится только кисть.

При нанесении на бетонное основание, его предварительно подготавливают, выравнивают, заделывают трещины, обрабатывают грунтовкой. С помощью кисти наносят жидкий утеплитель. После полного высыхания слоя, можно уложить листы фанеры или оргалита на которые стелят линолеум.

Расход теплоизолирующей краски при слое в 1 мм составляет 500гр на квадратный метр. Следует заметить, что такой слой обладает характеристиками теплоизоляции как 5 мм минваты.

Преимущества: Хорошая адгезия с любой поверхностью. Защищает материалы от сырости, неподвержена образованию грибка, плесени. Простота нанесения. Можно легко обрабатывать любые труднодосупные места.

Недостатки: Обязательное выравнивание поверхности. Одного слоя теплоизолирующей краски не хватит для нужного уровня теплоизоляции. Больше подходит для использования в комбинации с другими материалами для утепления.



Рулонный пенофол

Рулонный пенофол
Доступный по цене и очень практичный высокопористый пенополиэтилен, покрытый с одной стороны фольгой. Самоклеющийся рулонный пенофол в качестве подложки с укладкой поверх линолеума – это практичный вариант утепления бетонного пола.

Закрытые поры пенополиэтилена обеспечивают низкую теплопроводность, а слой фольги отражает тепло. Такие свойства пенофола надёжно сохранят тепло в вашем доме.

Выпускается пенофол в рулонах. Для обеспечения большей сохранности тепла, есть модификация имеющая двойной слой фольги. Лучшие предложения и цены, где купить рулонный пенофол для утепления пола под линолеум, представлены ниже.



Электрический тёплый пол

электрический тёплый пол
Учитывая площадь помещения, вид пола, состояние чернового основания следует выбирать наиболее подходящий материал утеплителя под линолеум. Сегодня тёплые полы стали достойной альтернативой вышеперечисленным способам утепления под линолеум бетонного основания.

Эффективная система – электрические тёплые полы, используется в квартирах и частных домах. Она не только сберегает тепло, но и может служить основным способом отопления. Имеет значительные преимущества и удобство по сравнению с водяными радиаторами. Но в большинстве случаев тёплый пол устанавливают для обогрева отдельных участков, тепло от которых распределяется по всему помещению.

В устройстве этой системы утепления полов используются два варианта обогрева. В первом, нагревательным элементом служит специальный кабель расположенный под покрытием. Во втором, тонкая инфракрасная плёнка, также уложенная под линолеумом.

Такие виды покрытия, как плитка, ламинат, не боятся нагрева, не деформируются. Но при правильном выборе напольного покрытия, линолеум можно уверенно стелить поверх теплого пола.
Нельзя использовать виды покрытия с толстой основой и низкой теплопроводностью. Тонкий вид линолеума тоже не приемлем, он быстро износится и деформируется.

Современные производители выпускают линолеум обладающий высокой стойкостью к различным воздействия. Такой материал имеет специальную маркировку, обозначающую его эксплуатационные характеристики. Она показывает, можно использовать это покрытие для теплого пола или нельзя.
Маркировка линолеума под тёплый пол

К стойким видам такого покрытия относится мармолеум – это натуральный линолеум. В его изготовлении используются только природные материалы. Его относят к экоматериалам, он не содержит и не выделяет при нагреве токсичных и других вредных для человека соединений. Одновременно материал не теряет свои свойства и характеристики при нагревании. Отзывы потребителей о мармолеуме только положительные.
мармолеум

Используя для покрытия ненатуральные виды линолеума, следует соблюдать простые правила:

  • Выбирать материал, имеющий соответствующую маркировку.
  • Сделать правильный монтаж пола с подогревом.
  • Соблюдать температурный режим. Допустимая температура нагрева электрического пола при его эксплуатации – 25-28С. Линолеум не потеряет свои качества при нагреве, если соблюдать температурную норму.

Инфракрасный плёночный тёплый пол под линолеум

Инфракрасный пленочный пол под линолеум

В отличие от электрического, плёночный инфракрасный тёплый пол имеет другое устройство и монтаж. Используя его в квартире, как утеплитель бетонного пола под линолеум, тонкая плёнка не отнимает полезное пространство комнат.
Данная система представляет из себя тонкую плёнку, толщина которой меньше 1мм. В качестве нагревательного элемента выступают полоски графита, покрытые с двух сторон тонким полиэтером. Питание от электросети поступает через адаптер, и проводящие медно-серебрянные элементы. Регулируется степень нагрева терморегулятором, который входит в комплект.

Неоспоримое преимущество инфракрасного тёплого пола, минимальное потребление электроэнергии. Обогрев происходит инфракрасными лучами, что позволяет применять плёночную инфракрасную систему для утепления деревянного пола.



Монтаж инфракрасного тёплого пола под линолеум

Для системы тёплого пола, обогревающей помещения с помощью инфракрасных лучей не требуется устройство стяжки. Укладка делается сразу на основание, единственное требование к которому – ровность поверхности. Плёночная система идеально подходит для укладки под линолеум. Такая система обогрева исключает перегревание напольного покрытия. При этом происходит равномерный обогрев помещения, что значительно улучшает микроклимат и комфорт проживания.

Для укладки инфракрасных тёплых полов под линолеум требуется:

  • Полностью снять старое покрытие и очистить основание.
  • Тщательно выровнять поверхность, на которой не должно быть впадин и перепадов, которые могут повредить плёнку.
  • На подготовленное основание монтируют плёнку.
  • Напольное покрытие укладывают сразу на тёплый пол, без использования других материалов.
    После завершения всех работ, подъём уровня пола составит всего 5-7мм.

Важно! Высокая стоимость инфракрасной системы, требует навыков, аккуратности и высокого уровня качества проводимых работ по монтажу.

Гидроизоляция под утепление пола

Для защиты утепления пола от воздействия влаги используют различные виды гидроизоизоляционных материалов. Этот важный элемент, изолирует бетонную или деревянную черновую поверхность основания от утепляющей прослойки.

Виды материалов для гидроизоляции пола

Окрасочная изоляция

Такие составы можно применять для гидроизоляции при утеплении деревянного и бетонного пола. Мастики на силиконовой, акриловой, каучуковой, полимерной основе наносятся на поверхность с помощью кисти или валика. Слой такой изоляции составляет 3-6 миллиметров.

Обмазочная изоляция

Очень распространена и применяется для защиты внутренних и внешних поверхностей от влаги. При нанесении образует монолитный слой высокой плотности. Представляет из себя битумно-полимерную основу с добавлением растворителей и добавок повышающих пластичность. Очень надёжно защищает обработанное основание пола. Используемая при утеплении полов обмазочная изоляция, значительно повысит эффективность утеплителей.

Оклеечная гидроизоляция

Выпускается в виде рулонов и представляет собой прочное стекловолокнистое основание покрытое битумно-вяжущим составом с добавлением полимеров. Очень проста в монтаже. С одной стороны имеется самоклеящаяся основа. Укладку такой гидроизоляции для утепления можно выполнить своими руками без использования профессионального оборудования и инструментов. Ценовая доступность дополняет преимущества оклеечной изоляции.

Подготовка поверхности к нанесению гидроизоляции

Для вышеперечисленных способов гидроизоляции требуется подготовить поверхность. Для этого необходимо:
1. Снять старое покрытие поверхности пола.
2. Очистить от мусора и пыли и заделать все трещины и выбоины.
3. При необходимости выровнять основание.
4. Обработать грунтовкой глубокого проникновения, она обеспечит надёжное сцепление гидроизоляции с основанием.

Если вы решили обойтись без использования окрасочных составов или оклеечной гидроизоляции. Вполне подойдёт устройство гидроизоляционного слоя обычным плотным полиэтиленом. Он расстилается по ровной поверхности бетонного пола с запасом 3-5 см на стену, стыки проклеиваются строительным скотчем. Сверху прокладывается слой утеплителя и настилается линолеум или другое покрытие.

Как утеплить бетонный пол в квартире под линолеум своими руками — Видео


Поделиться с друзьями