Поделиться с друзьями

Современный рынок строительных материалов представляет достаточно разнообразный выбор.
Но, как простому покупателю выбрать необходимый товар среди такого разнообразия? Мы приведём основные характеристики теплоизоляционных материалов, сравнив их по различным показателям.

Содержание статьи

Основные характеристики теплоизоляционных материалов

Ниже приведены основные параметры и характеристики материалов для теплоизоляции. Сегодня это самые востребованные теплоизолирующие материалы, применяемые в строительстве.

Пенополиуретан

Характеристики теплоизоляционных материалов - Пенополиуретан

Для начала рассмотрим пенополиуретан. Это теплоизолирующий материал, который производится из органического сырья. Структура материала представляет собой газозаполненную пластмассу. Горючесть материала проявляется при температуре 130 градусов выделением токсических веществ. Данный материал не отличается плотностью и высокими теплоизоляционными характеристиками. Срок эксплуатации пенополиуретана также не большой, всего 25 лет.

Пенополистирол

Пенолистирол экструдированный

Утеплитель пенополистирол. Также производится из органического сырья. Структура представляет собой прессованные гранулы. Проявляет горючесть при 80 градусах, с выделением вредных веществ. Прочность выше, чем у предыдущего материала, но все, же не достаточно высокая. Если брать в внимание все характеристики теплоизоляционных материалов — пенополистирол лучший. Однако следует учитывать его пожаробезопасность. В остальном данный утеплитель проявляет отличные тепло — и звукоизоляционные качества. Срок эксплуатации 30 лет.

Минеральная вата

Минеральная вата для теплоизоляции

Теплоизолирующий материал минеральная вата. Производится из неорганического сырья с небольшим количеством органических добавок. Сравнивая характеристики теплоизоляционных материалов, минвата превосходит многие аналоги. По структуре – волокнистый материал. Горючесть проявляется про 250 градусов, испаряя связующее вещество. При температуре в 1000 градусов материал начинает плавиться. Минеральная вата не отличается прочностью. Но, обладает отличными звуко — и теплоизоляционными свойствами. Срок эксплуатации около полувека.

Стекловата

Стекловата - основные характеристики теплоизоляционного материала

Следующий материал – стекловата. Производится из неорганического сырья с органическими добавками. Имеет волокнистую структуру. Не поддается утилизации. Проявляет отличные тепло — и звукоизоляционные качества. Долговечность материала составляет примерно 50 лет.

Необходимо помнить, что теплоизоляция играет не последнюю, а можно сказать, одну из главных ролей в конструкции дома. Именно на утепление возложена функция сохранения тепла в зимний период и защиту от зноя летом. Поэтому, перед тем, как сделать выбор в пользу того или иного утеплителя, необходимо предусмотреть все положительные и негативные стороны материала.

Таким образом, сравнив основные характеристики теплоизоляционных материалов, потребитель может составить некоторое представление о каждом материале, его свойствах. Также, проведя небольшой анализ, каждый может решить, подойдет ли данный утеплитель для данного сооружения.


Поделиться с друзьями