Поделиться с друзьями

Обмазочная гидроизоляция Litokol Hidroflex — однокомпонентный гидроизоляционный состав без растворителей на основе водной дисперсии синтетических смол и инертных наполнителей отборной фракции. Готовый к применению.

После высыхания продукт отличается очень высокой эластичностью, которая сохраняется при температуре до +90°С, в состоянии выдержать любые конструктивные нагрузки, обусловленные переменой температур и вибрациями, обладает высокой устойчивостью к вымывающему воздействию воды. Состав является тиксотропным, поэтому может быть использован также для нанесения на вертикальные поверхности.

Содержание статьи

Преимущества полимерной гидроизоляции Litokol Hidroflex

Качества Litokol заслуживают высочайшей оценки, а материал прост в применении.

  • 2 в 1 — грунтовка и гидроизоляция
  • высокая эластичность — перекрывает трещины ? 0,75 мм
  • высокая адгезия к основанию
  • возможность нанесения на содержащие гипс основания
  • хорошая консистенция — под любой инструмент (шпатель, кисть, валик)
  • время высыхания между слоями — 2 часа
  • применяется в системе «тёплый пол»
  • не требуется дополнительной подготовки перед укладкой плитки
  • не содержит растворителя — экологически безопасна

Применение

Гидроизоляция Litokol Hidroflex предназначена для создания эластичного бесшовного гидроизоляционного покрытия внутри помещений с любым уровнем влажности под последующую облицовку плиткой любого формата.

Применяется для:

  • гидроизоляции помещений с периодическим увлажнением — санузлы, ванные комнаты, душевые кабины, кухни, коридоры, прачечные и прочие
  • гидроизоляции чувствительных к влаге оснований — гипсовые штукатурки и стяжки, гипсокартонные, гипсоволокнистые и деревянные панели, гипсовые блоки и плиты и т.д.
  • создания эластичной мембраны против трещинообразования перед укладкой керамической облицовки, с целью исключения распространения трещин на поверхность плитки

Основания

 Litokol Hidroflex Evo рекомендуется использовать на следующих видах оснований:

  • гипсовые штукатурки, гипсолитовые панели, ангидритные основания
  • гипсоволокнистые листы (ГВЛ), гипсокартон (ГКЛ), стекломагнезитовые листы (СМЛ) и деревянные панели
  • конструкции из монолитного и сборного железобетона
  • газобетон и пенобетон
  • стены и перегородки из мелкоштучных блоков
  • цементные и цементно-песчаные стяжки
  • цементные или цементно-песчаные штукатурки
  • цементные стяжки с водяным и электрическим подогревом

Подготовка оснований

Обрабатываемая поверхность должна быть сухой, прочной, чистой, не иметь «бухтящих» участков, остатков жиров, масел и всего того, что может препятствовать адгезии. Остатки старой краски необходимо удалить механическим способом. Швы и трещины должны быть предварительно расшиты и заполнены соответствующими материалами.

Перед нанесением гидроизоляции предварительно выровнять основание (если это необходимо) и проверить остаточную влажность основания. Для цементных стяжек и штукатурок значение не должно быть выше 2%, гипсовые и ангидритные поверхности — не более 0,5%.

Слабо и средне впитывающие основания предварительно обрабатываются гидроизоляцией Hidroflex, разбавленной водой в соотношении 1:10. Сильновпитывающие основания предварительно обрабатываются гидроизоляцией Hidroflex, разбавленной водой в соотношении 1:5. Также возможна обработка поверхности грунтовкой Primer F (в некоторых случаях разведённой 1:1 с водой).

Грунтование поверхности производится в один или два слоя валиком или кистью. После высыхания грунтовки можно наносить готовый гидроизоляционный состав Hidroflex.

Выполнение работ

Приготовление раствора: Hidroflex является готовой гидроизоляцией. Перед нанесением необходимо только перемешать.

Нанесение в качестве гидроизоляционного слоя: Hidroflex наносится плоской кистью, валиком или гладким шпателем на сухую предварительно про грунтованную поверхность.

Гидроизоляционный состав наносят равномерно по всей поверхности в два слоя. Каждый последующий слой наносится в направлении перпендикулярном предыдущему. Второй и при необходимости последующие слои наносить только после полного высыхания предыдущего. Время высыхания одного слоя составляет около 2 часов (при +23°C и влажности воздуха не более 60%).

Рекомендованный расход при обработке поверхности в 2 слоя — 1,15 кг/м при толщине слоя 0,6-1,0 мм. Нанесение Hidroflex толстым слоем замедляет процесс высыхания материала, поэтому следует наносить несколько тонких слоев с промежуточной сушкой.

Предварительно зоны наиболее вероятного образования трещин в основании, а также для обеспечения высокой герметичности и долговечности гидроизоляции угловые стыки стен, стыки «стена-пол» загерметизировать гидроизоляционной лентой Litoband R и углами Litoband AE/AI, которые укладываются резиновым слоем наружу в свеженанесенный слой гидроизоляционного состава Hidroflex, и равномерно прижимаются по всей поверхности валиком или гладким шпателем, чтобы избежать воздушных пузырей.

Рекомендации к применению эластичной обмазочной гидроизоляции Litokol

  • Наносится гидроизоляция Litokol Hidroflex при температуре основания и окружающей среды от +5°С до +35°С.
  • Защищать гидроизоляционный слой от воздействия воды в течение не менее 24 часов после нанесения.
  • Время высыхания Hidroflex зависит от внешней температуры и влажности. Низкая температура увеличивает его, а высокая — сокращает.
  • Транспортировать и хранить продукт при температуре от +5°С до +35°С.
  • Не допускать замораживание Hidroflex при транспортировке и хранении.
  • Не допускать хранение Hidroflex в вёдрах под прямыми лучами солнца и в жарких помещениях.
  • Не наносить Hidroflex на основания, подверженные капиллярному подсосу влаги.
  • Не использовать Hidroflex для наружных работ и в местах с постоянной влажностью, таких как водные резервуары, бассейны и т.д. В этих случаях использовать другие гидроизоляционные материалы Litokol.
  • Для гидроизоляции непористых поверхностей, таких как керамическая плитка или плохо впитывающие цементные поверхности, использовать Elastocem Mono.
  • Не использовать Hidroflex в целях, не предусмотренных в технической инструкции.

Срок хранения

Срок хранения 24 месяца со дня изготовления при условии хранения в заводской закрытой упаковке при температуре от +5°С до +35°С. Не замораживать!

Полимерная гидроизоляция Litokol Hidroflex — отзывы

Игорь. 31 января 2023

— «Гидроизоляция — просто космос! Делал в ванной пол, 40 см бортик по стенам и полностью стены в душевой зоне. Втирал кистью в цементную штукатурку в два слоя. Держиться просто невероятно: не снимается ни руками ни шпателями, ну и цвет интренсный в «живую») 5 кг хватило на санузел 4 м2. После высыхания поверхность стала как резиновая сверху.»
Достоинства:
Крепкая, свою функцию выполняет полностью, зелёная)

Виктор. 24 февраля 2023

— «Рекомендую. Делал ей санузел, просто супер!Работал со многими производителями есть вопросы. Были трещинки где то 3 мм с лёгкостью перекрыла. А главное работать с ней легко. Качество плёнки отличное, видно после высыхания.»
Достоинства: эластичная, перекрывает трещины
Недостатки: нет

Геннадий. 14 марта 2023

-«Гидроизоляция Litokol Hidroflex супер, при высыхании не отдерешь. Создаёт отличную водонепроницаемую мембрану.Делайте вначале углы с лентой(ленту обязательно в нахлест на фото) и дайте им просохнуть часа 2,а потом мажте в два слоя на перехлест, между слоями тоже часа 2 лучше выждать.»
Достоинства: эластичная, водонепроницаемая мембрана, хватает ровно на столько, сколько указано на банке
Недостатки: нет

Также вам могут подойти следующие материалы — обмазочная гидроизоляция для ванной и санузлов


Поделиться с друзьями