Поделиться с друзьями

Мало кто знает, что история гипсовой лепнины началась тысячи лет назад и за это время переживала как взлеты, так и падения. Но настоящий интерес она вызывала только в 18 веке, и даже была обязательным элементом для богатых поместий, присутствуя не только во внутреннем интерьере, но и на фасаде здания. К счастью, гипсовая лепнина снова обретает популярность, доказательством чего являются потолочные плинтусы, которые устанавливаются в престижных заведениях, современных домах и элитных квартирах. Заказать универсальную гипсовую лепнину можно на сайте https://lepnina.ru/ .

Содержание статьи

Виды лепнины

Лепнину делят на две группы:

  1. Наружная лепнина, которую монтируют снаружи здания. Такая фасадная лепнина способна придать ему неповторимый стиль.
  2. Внутренняя (интерьерная) лепнина, которую устанавливают внутри помещения. К ней относятся потолочные, стеновые и плинтусные молдинги, а также пилястры, розетки, карнизы, кессоны, колонны и многое другое. Все эти декоративные элементы комбинируются любым образом.

Интерьерную лепнину используют для украшения помещений, но и она, в свою очередь, делится по типу материала, из которого ее производят: пенополиуретан, пенопласт или гипс. Украшения из легких материалов обычно дешевле гипсового варианта.

Полиуретановая лепнина отличается высокой прочностью, устойчивостью к механическим факторам, влаге и ультрафиолету. Она простая в обработке и не утяжеляет конструкцию стен, иногда ее используют на кухне или в ванной.

Пенопластовая лепнина отличается высокой легкостью. Основное ее преимущество — простота монтажа. Пенопласт можно монтировать на клей и перекрасить в любой цвет. Единственным недостатком является слабая устойчивость к механическим повреждениям.

Гипсовая лепнина не очень прочная, поэтому сейчас производители армируют гипсовые элементы стекловолокном. Это обеспечивает не только лучший визуальный эффект, но и прочность материала.

Деревянная лепнина хорошо смотрится в современном стиле, но такой декор, как правило, изготавливают на заказ.

Богатство лепных форм и рисунков позволяет создавать кессоны на стенах или потолках, которые отлично маскируют проводку.

Выбирая между традиционной гипсовой лепниной или легким в монтаже пенопластом, многие задают вопрос, какой из этих видов предпочесть. Ответ на этот вопрос простой: гипсовая лепнина выглядят гораздо лучше и элегантнее в отличие от пенополистирола, который является всего лишь жалкой имитацией оригинала из гипса.

Преимущества гипса

Гипс,  используемый для создания лепнины — это полностью экологический материал, абсолютно безопасный для нас и окружающей среды. Помимо этого к его преимуществам относится возможность любой формовки и прочность. Помимо применения в декоре гипс – это материал, который используют в науке, медицине и искусстве. Он идеально подходит для украшения домов снаружи и декоров помещений внутри. Правильный выбор лепнины, карнизов и других изделий из этого материала так же влияет на наше настроение.



Применение гипсовой лепнины в интерьере

В современном интерьере особой популярностью пользуются декоративные молдинги, карнизы и плинтусы из гипса. Часто на стене лепнину используют в виде декоративных панелей, отделяющих окрашенную часть стены от той, которая оклеена обоями. Это создает неповторимый вид и особую атмосферу в помещении. Если хочется добиться эффекта в старинном стиле, лепнину используют вокруг двери, зеркал, ниш или арочных проходов.


Поделиться с друзьями