Поделиться с друзьями

Психология, влияние, сочетание цветов в интерьере.

зеленый и желтый в интерьере

 

Влияние цвета на настроение и общее состояние человека известно давно, но не так много тех, кто учитывает и придаёт этому значение. А ведь правильное сочетание цветов в интерьере даёт вам прекрасную возможность проявить индивидуальность, свой стиль и особую атмосферу в вашем доме. С помощью цвета возможно создать атмосферу располагающую на на позитивные эмоции, физический и эмоциональный подъём или наоборот успокаивающую.

Психология цвета.
Различные цвета, их сочетание в интерьере дома способны влиять не только на настроение, но и на здоровье в целом.
Нужно правильно учитывать влияние не только общей, основной цветовой гаммы, но и дополнительных тонов. В первую очередь цвета в вашем доме должны выражать ваши характер и энергетику, только так ваше проживание в доме станет для вас комфортным.
Тот или иной цвет определяет настроение, а так же способен положительно влиять на ваше самочувствие. В Японии например, издавна считалось, что правильно подобранные цвета имеют целительные свойства и способны успешно излечивать различные недуги.

Использование влияния цветов.

Белый цвет — связан с чистотой и духовностью. С его помощью можно поднять общий настрой и уверенность в себе. Однако его переизбыток может оказывать различное влияние, человек может например начать испытывать чувство растерянности или наоборот превосходства. Заметим — такие влияния могут проявляться только при длительном воздействии белого цвета.

Фиолетовый цвет — хорошо помогает при проявлении пессимизма и упадка духа. Стимулирует развитие фантазии, тесно связан с творчеством.

Красный цвет — стимулирует активность и работу нервной системы. Оказывает положительное действие на кровеносную систему. Обладает уникальным свойством — он активизирует рост красных кровяных телец.

Зелёный цвет — обладает успокаивающим действием и способностью примирять людей. Его удивительное свойство — он излечивает заболевания связанные с лёгкими, вирусные заболевания и грипп, быстрее и лучше, чем многие лекарства.

Жёлтый цвет — наполняет пространство позитивной, светлой энергетикой. Его присутствие способно активизировать познавательные процессы. Использование жёлтого цвета в интерьере кухни способно улучшить работу пищеварительной системы.

Голубой цвет — различные сочетания этого цвета и его оттенков помогает расслабиться, успокаивает. Хорошо помогает тем, кто страдает бессонницей и подвержен частым стрессам.

Коричневый цвет — не все его любят, хотя его полезное влияние нельзя недооценивать. Коричневый цвет и его более мягкие оттенки способны нейтрализовать негативные влияния и приносить в обстановку настроение спокойствия, уверенности и стабильности. При усталости, стрессах, депрессии коричневый цвет поможет вам вернуть настроение и обрести уверенность в себе, стойкий и решительный настрой.

сочетание желтого цвета в интерьере

 

Сочетание цветов.
Сочетание цветов в интерьере основано на трёх основных цветах:
— жёлтый
— красный
— синий
Смешивая основные цвета, получают дополнительные тона:
— жёлтый и красный = оранжевый
— красный и синий = фиолетовый
— жёлтый и синий = зелёный
Соединяя основные и дополнительные цвета, получают вспомогательные оттенки. Для удобства определения и подбора сочетания цветов используют цветовой круг (см. ниже). С его помощью можно легко сориентироваться и подобрать наилучшее сочетание цветов в интерьере.
Вспомогательные цвета:
монохромные — это оттенки одного цвета.
смежные — расположены рядом друг с другом на одной линии (например — жёлтый, салатовый, зелёный).
комплементарные — когда цвета находятся прямо на противоположных сторонах круга, относительно друг друга (например оранжевый и синий).

цветовой круг

Такое краткое описание основных свойств и влияния различных цветов, поможет вам подобрать правильное сочетание цветов в интерьере и наполнить свой дом хорошей энергетикой и комфортом.


Поделиться с друзьями