Поделиться с друзьями

Рассуждая о планировании какого-либо места для комфортного отдыха, вряд ли можно обойти вниманием тему зелёных насаждений. Даже, если участок не имеет в своём наличии полноценного сада, то наверняка хотя бы какие-нибудь растения здесь будут посажены, например, кустарники вдоль забора либо цветы около дома. Всё это дело вкуса.

Однако стоит признать тот факт, что полностью забетонированный участок выглядит очень неестественно и неярко. Что уже говорить о зоне отдыха, которая и подавно будет выглядеть неуютной.

Что касается выбора зелёных насаждений, то он в основном зависит от месторасположения самого участка. Конечно, если это патио, то речь о кустарниках можно даже и не заводить, так как в данном случае основной упор делается на различные комнатные растения, которые высажены в кадки либо подвесные контейнеры. В более просторных патио всегда можно обустроить небольшую клумбу: выложить красивым кирпичом округлый каркас высотой около полу метра, засыпать грунтом, а также оригинально высадить цветущие растения.

Террасы и мощеные дворики в большинстве случаев украшают какими-нибудь вьющимися растениями, которые не только имеют очень привлекательный внешний вид, но также и создают затенённые уголки. Некоторые такие растения способны совмещать красоту вместе с пользой, например, увив решётку, которая в некоторой степени ограничивает мощеный дворик. Лоза винограда подарит осенью свежий урожай вкуснейших ягод. Если же позволяет площадь, то всегда можно украсить местность несколькими контейнерами с цветами.


Поделиться с друзьями