Поделиться с друзьями

Кабель для прокладки в земле широко применяется для обеспечения энергоснабжения зданий и сооружений, обустройства сетей уличного освещения, в ландшафтном дизайне, других сферах. Прокладка кабеля в грунте позволяет минимизировать воздействие на него окружающей среды: температурного режима и других погодных условий, ультрафиолета, а также случайных механических воздействий.

Типы кабеля для прокладки в земле

Для подвода электрокабеля к зданиям и сооружениям возможно использовать воздушную прокладку и подземную, при этом каждый вариант имеет свои особенности. Прокладка кабеля под землей имеет такие преимущества:

  • надежность и долговечность;
  • эстетическая привлекательность;
  • возможность работы с большей мощностью, как правило, благодаря лучшему охлаждению.

Для прокладки в земле применяются различные кабели, характеристики которых отличаются согласно особенностям эксплуатации. Это могут быть бронированные кабели, которые характеризуются высокой механической прочностью и защитой от случайных повреждений, а также обычные кабели, которые должны прокладываться в специальных коробах, например асбестоцементных, полиэтиленовых или поливинилхлоридных.

Самыми распространенными типами кабеля для прокладки в земле являются такие:

  • ВБбШВ — бронированный медный кабель;
  • АВБбШВ — кабель с алюминиевыми токопроводящими жилами.

Кроме использования различных материалов для изготовления токопроводящих жил конструкция этих типов проводов не различается. И в том, и в другом случае жилы имеют индивидуальную изоляцию из поливинилхлоридного пластиката, поясную изоляцию из того же материала, броню из двух уложенных внахлест стальных или стальных с оцинковкой лент. Снаружи кабели для прокладки в земле покрыты защитным шлангом из ПВХ пластиката.

Для прокладки в земле также применяются кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, из бумаги с вязкой пропиткой или с пропиткой на основе церезина.

Кабели, рассчитанные на прокладку в земле, могут применяться и в других условиях, в том числе в средах с повышенной влажностью, при этом требуется выполнять заземление брони.

В интернет-магазине VSE-E предлагается выбор кабелей для прокладки в земле разных типов и с различными эксплуатационными характеристиками. При необходимости получения помощи в выборе или подробной консультации стоит обратиться к менеджерам нашего интернет-магазина.


Поделиться с друзьями