Поделиться с друзьями

При строительстве дома на начальном этапе крайне важно уделить внимание защите фундамента — это гидроизоляция. Она служит барьером, не позволяющим влаге проникать в бетон, кирпич и другие материалы. Гидроизоляция для фундамента дома защищает основание от разрушения. Также обеспечивает долговечность и комфорт дальнейшего проживания.

Как защитить фундамент дома от воды и холода, какие материалы лучше использовать, мы расскажем в этой статье и вы можете ознакомится с примерами гидроизоляционных материалов.

Содержание статьи

Для чего нужна наружная обработка фундамента

Ультрафиолетовое излучение, сильные ветра, сезонные перепады температур, осадки, атмосферное давление — все эти факторы в совокупности оказывают разрушающее действие на материалы, составляющие основу фундаментов современных зданий и сооружений.

Дело в том, что в противодействие с «агрессорами» вступают щелочные компоненты бетона. Результатом такого противостояния являются разного рода химические и физические реакции:

Свободная известь и щелочные металлы при взаимодействии с водой растворяются в ней и вымываются, вследствие чего строительные материалы теряют исходные показатели прочности.
Кислоты, попавшие вместе с атмосферными осадками на поверхность бетона, «заставляют» известь образовывать твердые кристаллы соли. Они забиваются в пористой структуре искусственного строительного камня, и, пытаясь выбраться наружу, повреждают ее.

Молекулы проникающей воды, постоянно меняющей агрегатное состояние, сужаясь и расширяясь разрушает структуру затвердевшего цемента. Губительны такие изменения и для арматуры, которую буквально съедает коррозия.

Виды защиты фундамента дома от сырости

Первичные — устраиваются при закладке фундамента и к ним можно отнести:

  • Защита фундамента от грунтовых вод (устройство котлована или траншеи, а также песчаной или песчано-щебеночной подушки на дне ямы);
  • Добавление на стадии создания в бетонный раствор специальных химических составов — гидрофобизаторов (отталкивают воду), полимерных добавок (усиливают морозо- и трещиноустойчивость), кремнеземов (повышают плотность и пластичность бетонной структуры);
  • Защита фундамента от сильного разрушения путем обработки арматуры и закладных элементов сборных конструкций специальными антикоррозийными составами;
  • Герметизация швов.

Вторичные — это и есть наружная гидроизоляция для фундамента дома. Используют различные материалы:

  • Обмазка штукатуркой;
  • Использование рулонных материалов;
  • Пропитка специальными средствами синтетического происхождения для уплотнения верхнего слоя бетона;
  • Покрытие лакокрасочными материалами или мастикой;
  • Нанесение составов проникающего действия;
  • Применение водоотталкивающих смесей, антисептиков и биоцидов для обеззараживания от плесени и вредоносных микроорганизмов.
  • Облицовка штучными или листовыми материалами.

Для нанесения на стену первичного слоя, лучше всего и надёжней использовать обмазочные гидроизоляционные смеси.

Лучшая гидроизоляция для фундамента дома — рейтинг 2023 года

Так как смеси различаются по характеристикам и свойствам, мы разбили их на несколько категорий. Обмазочная, проникающая и жидкая.

Лучшая обмазочная гидроизоляция для фундамента и цоколя

Большим спросом пользуется обмазочная гидроизоляция фундамента зданий. Бетонные блоки легко впитывают воду, которая при замерзании разрушает основу дома. Битумные мастики, полимерные и цементные составы наносятся на бетонное или кирпичное основание, формируя бесшовный слой, толщиной в 2-3 мм. Эта продукция используется при строительстве, ремонтных работах.

Perfekta Аквастоп

Для тех, кто привык работать с сухими строительными смесями, обмазочная цементная гидроизоляция является самым удобным для применения материалом.

Perfekta изготовлен на основе сульфатостойкого цемента с добавлением пластификаторов и модифицирующих добавок. Готовый к применению раствор имеет хорошую адгезию к бетону, кирпичу, цементной штукатурке. Используется для обработки стен, фундамента, полов, может применяться при строительстве бассейнов и гидросооружений. Наносится с помощью шпателя или кисти изнутри или снаружи помещения. Время жизни готового раствора – 3 часа, наносится в 2-3 слоя, толщиной 3-4 мм. Время межслойной сушки 4-5 часов. Финишное покрытие наносится через 3 суток после набора прочности цементного раствора. Сформированная защита относится к классу водонепроницаемости W12 и является непреодолимым барьером для воды.

Прочностные характеристики позволяют обрабатывать стены подвалов и фундаменты с глубиной залегания до 6 метров. Может использоваться для выравнивания бетонной поверхности перед нанесением наплавляемой гидроизоляции.

Достоинства:

  • Покрытие устойчиво к воздействию солей и щелочных растворов;
  • Не содержит вредных для здоровья примесей;
  • Экологически безопасный;
  • Хорошая морозостойкость;
  • Низкая цена;
  • Эксплуатация в широком диапазоне температур.

Недостатки: Требуются навыки по нанесению.

Гидроизоляция Старатели «Акващит» W6

Обмазочная гидроизоляция на базе цемента и гидрофобных добавок. Имеет хорошую адгезию к бетону, кирпичу и может наноситься на влажные основания. Предназначена для обработки вертикальных и горизонтальных поверхностей. Готовый к применению раствор наносится шпателем или кистью. Рекомендуемая толщина защитного слоя 1-3 мм. Смесь используют при строительных и ремонтных работах, обрабатывая фундамент здания, стены цокольных этажей, санузлы и ванные комнаты.

После нанесения требуется 72 часа для набора прочности, после этого на поверхность можно клеить плитку, укладывать напольное покрытие. Марка водонепроницаемости защитного слоя не ниже W6. Отсутствие вредных компонентов в составе позволяет использовать гидроизоляционный материал в жилых домах, детских садах и школах.

Достоинства:

  • Хорошая устойчивость к образованию трещин;
  • Морозостойкость;
  • Продолжительный срок службы;
  • Может использоваться в неотапливаемых помещениях;
  • Высокая прочность.

Недостатки: Непродолжительный срок жизни раствора и надо быстро использовать смесь.

Bergauf Hydrostop

Обмазочная, на основе сульфатостойкого цемента, гидрофобизирующих и модифицирующих добавок. Раствор имеет хорошую адгезию к любым минеральным основаниям. Работать с составом можно в помещениях с любой влажностью, в подвалах и бассейнах, глубиной до 5 метров. По отзывам пользователей одинаково хорошо наносится на вертикальные конструкции, пол и потолок. Хороший вариант под плитку: может служить дополнительным выравнивающим слоем, что поможет снизить расход клеевого состава.

Готовый к применению раствор наносится шпателем или кистью, толщина – от 1 до 5 мм. Использовать нужно в течение 3 часов после затворения водой. К отделочным работам рекомендуется приступать через 2 суток после нанесения. Это лучшая гидроизоляция для ванны, способная выдержать давление большого объема воды.

Достоинства:

  • Хорошая эластичность;
  • Отсутствие трещин на поверхности в процессе эксплуатации;
  • Морозостойкость;
  • Низкая цена;
  • Экологически чистый материал.

Недостатки: Крупнозернистый песок.

Лучшая проникающая гидроизоляция для фундамента

Вода способна проникать по капиллярам бетона глубоко внутрь конструкции. После замерзания лед разрушает прочный материал. Чтобы этого не допустить, используют проникающую гидроизоляцию. Это составы на основе химических веществ, которые способны связывать частички цемента и снижать сечение пор до минимума. Наносится она изнутри и снаружи помещения.

Пенетрон

Сухая смесь, изготовленная на базе специальных цементов и запатентованных химических добавок. Глубоко проникает по капиллярам в структуру бетона и цементной штукатурки. Повышает марку водонепроницаемости обработанной конструкции на три ступени до показателей, которые соответствуют категории W10. После обработки бетон обретает способность затягивать трещины, шириной до 0,4 мм. Вода, попадая в капилляры, активирует образование кристаллических связей и поры затягиваются. В процессе эксплуатации марка бетона повышается до значений W20.

Для нанесения используется затворенная водой смесь с консистенцией сметаны. Легко наносится на поверхность кистью или шпателем. Активные компоненты проникают в структуру бетона и меняют его, улучшая водонепроницаемость. Срок действия ограничен продолжительностью эксплуатации бетонной конструкции.

Достоинства:

  • Улучшает морозостойкость и коррозионную устойчивость бетона;
  • Можно наносить на влажную поверхность;
  • Не ухудшает паропроницаемость обработанной конструкции;
  • Можно использовать в хозяйственно-питьевом водоснабжении.

Недостатки: Не рекомендуется для бетона с маркой прочности ниже М150.

Arena PN InMix

Состав глубокого проникновения в бетонную поверхность. Эффективно заполняет микропоры. Поставляет в удобной для транспортировки таре. Смесь изготовлена на основе цемента и ионогенных добавок. Хорошо зарекомендовала себя при обработке стыков, швов и примыканий. Наносится изоляция на увлажненную поверхность, глубина проникания зависит от марки бетона и может составлять несколько десятков сантиметров.

Рекомендуют использовать для обработки конструкций с трещинами, ширина которых не превышает 0,4 мм. После кристаллизации марка водонепроницаемости увеличивается на 3 ступени, бетон уверенно противостоит воздействию воды под высоким гидростатическим давлением. Рекомендуется для обработки стен ванной, бассейнов, лифтовых шахт. Применяется для улучшения характеристик плоских крыш, очистных сооружений, причалов и флотаторов.

Достоинства:

  • Увеличивает морозоустойчивость на 100 циклов;
  • Улучшает устойчивость к коррозии;
  • Не содержит сульфатов и хлоридов;
  • Защищает от агрессивных сред;
  • Не уменьшает паропроницаемость.

Недостатки: Финишная отделка только после набора прочности.

Лучшая жидкая гидроизоляция для бетонного фундамента

Самой распространенной защитой бетонных конструкций от влаги долгое время была битумная мастика для гидроизоляции, отличающаяся эффективностью и долгим сроком службы. Недостаток этого материала в низкой паропроницаемости, эмиссии вредных веществ. На смену этим составам пришла жидкая гидроизоляция на основе акрила, каучука или полиуретана.

Простой способ нанесения, хорошая паропроницаемость и высокая эластичность сделали ее востребованной при проведении кровельных и строительных работ.

Актерм ГидроСтоп

Готовый к применению однокомпонентный состав, получивший название «жидкая резина». Изготовлен на основе акрила и каучука, экологически безопасных компонентов. Наносится кистью, валиком или с помощью распылителей. Формирует на поверхности эластичную мембрану с хорошей паропроницаемостью, которая отличается высокой прочностью.

Имеет хорошую адгезию к бетону, дереву, металлу, кирпичу и штукатурке. Используется при проведении кровельных и ремонтных работ, не требует удаления старой гидроизоляции. Хорошо справляется с трещинами, шириной до 3 мм. Пользователи отмечают высокую скорость нанесения и высыхания, возможность снизить расход на пористых основаниях с помощью акрилового грунта.

Достоинства:

  • Срок эксплуатации более 15 лет;
  • Однородный состав;
  • Отсутствие неприятного запаха;
  • Эластичность мембраны после полимеризации 650%;
  • Высокая устойчивость к механическим повреждениям;
  • Можно колеровать по таблицам RAL.

Недостатки: Не обнаружены.

Knauf Флэхендихт

Водная дисперсия от известного немецкого производителя изготовлена на основе синтетического латекса. Купить этот состав рекомендуется для работы в сырых и влажных помещениях: душевых и ванных комнатах, санузлах. С помощью маски создается водонепроницаемый слой перед укладкой керамической плитки. Имеет хорошую адгезию к плиточным клеевым составам, может использоваться в системе теплых полов.

Knauf хорошо зарекомендовал себя при обработке гигроскопичных оснований. Мастику можно наносить на гипсокартон, гипсовую штукатурку и пористые блоки. Латексная пленка эффективно защищает эти основания от влаги и разрушения. После полимеризации мембрана обладает высокой эластичностью и устойчива к воздействию грибков.

Достоинства:

  • Широкий температурный диапазон работы;
  • Простое нанесение;
  • Небольшой расход;
  • Хорошо держится на гладких основаниях;
  • Низкая цена.

Недостатки: Предназначена только для внутренних работ.

Блокада

Для создания прочной бесшовной мембраны можно использовать этот однокомпонентный состав на основе полиуретана. После полимеризации он формирует пленку, устойчивую к абразивному и химическому воздействию. Мембрана имеет хорошую паропроницаемость и не влияет негативно на микроклимат в помещении. Особенностью пленки является высокая теплоемкость, устойчивость к перепадам температур и солнечному ультрафиолету.

Разработан состав для внешней гидроизоляции строительных конструкций. Используется при кровельных работах по старым битумным основаниям, для защиты от высокой влажности фундаментов, стен тоннелей и подвалов. Может наноситься на вспененные теплоизоляционные материалы, под стяжку и асфальтовое покрытие. Хорошо себя зарекомендовала при обработке больших по площади поверхностей.

Достоинства:

  • Высокая прочность;
  • Простое нанесение;
  • Защищает основание от коррозии;
  • Экологически чистый материал.

Недостатки: Завышенная цена.

Какая гидроизоляция для фундамента лучше

Какую гидроизоляции выбрать – вопрос не праздный, ведь от решения зависит надежность защиты конструкции от разрушения и срок эксплуатации здания или сооружения. Универсальные жидкие мастики имеют высокую цену и не всегда могут использоваться под высокой статической или динамической нагрузкой. Битумные составы не лучший выбор для жилых помещений. По этим причинам необходимо выбирать не универсальную гидроизоляцию, а продукцию, лучшую в своей категории.


Поделиться с друзьями