Поделиться с друзьями

Содержание статьи

Строительство дома в Крыму: какие выбрать стройматериалы

Традиционно дома в Крыму строят преимущественно из ракушечника, благо этого материала здесь достаточно и добывают его в больших количествах. Строительство дома в Крыму из ракушечника прошло многовековую проверку временем. Как показывает опыт, это один из оптимальных для полуострова строительных материалов. Но подходит он для небольших одно-двухэтажных строений и требует дополнительного армирования железобетонными конструкциями.

В центральной части Крыма нередко встречаются кирпичные дома и современные постройки из керамоблока. Кирпич как материал в представлении не нуждается. Однако такие здания требуют довольно мощного фундамента, что не всегда выполнимо из-за геологических особенностей местности. Кирпич и керамоблок используют преимущественно в строительстве многоэтажек каркасно-монолитным способом.

В последнее время для строительства частного дома в Крыму все чаще используется натуральная древесина. Этот материал, помимо экологичности, обладает еще и множеством других преимуществ. В частности, постройки из бревна, бруса, деревянного массива не требуют глубокого фундамента, а также не дают усадки, что немаловажно, учитывая сейсмические особенности полуострова.

Кроме вышеперечисленных материалов частым явлением в строительстве домов в Крыму, да и в других регионах стало применение пеноблоков. Этот искусственный материал не дорог, обладает хорошими характеристиками: прочностью, долговечностью. Он используется наравне с натуральными для возведения каркаса дома.

Строительство дома в Крыму: стоимость стройматериалов

строительство дома в Крыму
Самыми дорогими по стоимости являются постройки из керамических стройматериалов. Причем, кроме дороговизны самого материала, следует также учитывать затраты на дополнительные работы: рытье котлована тяжелой строительной техникой, проведение дренажа, установку армированных каркасов, стяжек и т.д. Хороший фундамент под кирпичный или каменный дом тоже стоит недешево.

Дома из ракушечника стоят намного дешевле. Для строительства дома в Крыму ракушечник используется очень широко. Главное преимущество этого строительного материала состоит в том, что его добывают тут же и не требуется доставка с континента. Со строительством такого дома могут справиться даже сами владельцы, обладая элементарными навыками работы на стройке. Но при этом следует учитывать особенности укладки, укрепления и отделки ракушечника. В данном случае результат не всегда соответствует ожиданиям.

На сегодня идеальным по соотношению «качество-цена» для строительства дома в Крыму является каркасное строительство домов из бруса . На выходе получается надежный, энергоэффективный, приспособленный к геолого-климатическим особенностям региона дом. При этом не требуются расходы на подготовительные работы, заливку фундамента, внешнюю (а по желанию владельца и внутреннюю) отделку.

Строительство дома в Крыму: сроки строительства

строительство дома в Крыму:сроки строительства

Самым длительным из перечисленных выше вариантов является строительство кирпичного (каменного, керамического) дома. Только на усадку фундамента потребуется от 3 недель до полугода. На полную же усадку дома перед чистовой дорогой отделкой может уйти до 3 лет. Строительство каркасно-монолитным способом заметно сокращает это время, но также не дает гарантии, что неизбежная усадка дома не повлияет на качество отделки стен.

Дома из ракушечника не требуют такого мощного фундамента, да и сам процесс строительства в среднем занимает от полугода до года без учета отделки.

Что же касается построек из готовых деревянных домокомплектов, сборка занимает немногим больше 3 месяцев. Доставляются стройматериалы и осуществляется строительство дома в Крыму, представителями строительных компаний из любых регионов России в кратчайшие сроки. На сегодняшний день с открытием моста через Керченский пролив доставка обойдётся вам значительно дешевле. При этом вселяться в дом можно сразу, не ожидая усадки.


Поделиться с друзьями