Поделиться с друзьями

Перепланировка в гостиной может быть очень интересной, но в то же время немного утомительной. С чего начать и сколько все это будет стоить – это главные вопросы, которые могут нас тормозить на начальном этапе. Но иногда достаточно переставить мебель, и главная семейная комната полностью преобразится. Посмотреть идеи дизайна гостиной можно здесь https://etagijournal.ru/ps/idei-dizajna-gostinoj/.

Обычно весь быт в гостиной сосредоточен вокруг телевизора (и/или камина, если он есть). Здесь мы отдыхаем, собираемся всей семьей, принимаем гостей, проводим вечера за просмотром телевизора. Дети часто любят играть и делать уроки в этой самой большой и уютной комнате.

Краска – это один из самых бюджетных способов обновить интерьер в гостиной. В последние годы поклейка обоев уходит в прошлое, и в новых домах на стены просто наносят краску. Если гостиная небольшая – покрасьте стены в белый цвет. Это визуально увеличит пространство и сделает его более легким. Не нужно воспринимать белые стены как больничный вариант – ваша гостиная будет выглядеть очень современной и неподвластной времени.

При этом нет необходимости выкрашивать абсолютно все стены в один цвет – можно сделать акцент, выкрасив одну стенку в другой тон (там, где будет стоять телевизор). Освежите комнату яркими картинами, диванными подушками и элементами декора.

современная гостиная

Новая отделка пола сотворит чудеса с вашей гостиной. Иногда достаточно заменить старый ковер на новый. Но если повреждено половое покрытие – существует масса отделочных материалов на любой бюджет. Виниловая плитка или ламинат также являются отличным и очень экономичным вариантом напольного покрытия. Одним из больших преимуществ этих современных материалов является то, что их можно установить поверх существующей плитки или цемента. Это очень быстрое и практичное решение сэкономит не только деньги, но и время.

Многие забываю про потолок, но это не менее важно, чем стены или пол. Помимо современных навесных потолков самым бюджетным вариантом может стать обычная покраска и потолочные карнизы из пенопласта или гипса. В зависимости от материала, их можно крепить к потолку на специальный клей или саморезы.

карнизы для потолка

Освещение в гостиной поможет преобразить пространство. Эффектная люстра придаст элегантности, а настольные лампы, торшеры или настенные бра добавят уюта и позволят при необходимости точечно освещать нужную часть комнаты.

Как подобрать новую мебель и правильно расставить ее в гостиной – читайте в интернет журнале Этажи (ссылка в первом абзаце).

И в заключение всего ремонта и обновления интерьера в этой главной семейной комнате стоит подумать о различных аксессуарах. Например, добавить живые цветы в горшках или напольную/настольную вазу (если у вас нет маленьких детей или домашних животных). Также обязательно смените шторы, чтобы они гармонировали с новой мебелью и остальным декором.


Поделиться с друзьями