Поделиться с друзьями

Практичный дизайн прихожей в узком коридоре

Содержание статьи:
— Дизайн прихожей в узком коридоре. Рекомендации в оформлении узкого пространства.
— Зонирование пространства прихожей.
— Двери, пол, освещение в прихожей.
— Системы хранения в узком коридоре, различные варианты.

Узкий коридор — этот недостаток в планировке квартир встречается довольно часто. Однако, если обдуманно подойти к дизайну прихожей в узком коридоре, можно и визуально расширить пространство и компактно разместить необходимую мебель. В этой статье мы кратко опишем удобный и практичный дизайн прихожей в узком коридоре.

  • Дизайн прихожей в узком коридоре. Рекомендации в оформлении узкого пространства.

При планировке такого помещения, в первую очередь надо уделить внимание функциональности и компактности. Выбирайте максимально компактные гарнитуры с небольшим количеством элементов, чтобы избежать загромождения узкого коридора. При выборе шкафа отдавайте предпочтение раздвижным, а не распахивающимся дверцам, которые при распахивании отнимают пространство. Не заполняйте пространство большим количеством декоративных элементов, отдайте предпочтение простым линиям.

  • Зонирование пространства прихожей.

Для таких узких коридоров хорошо подходит разделение на две зоны. Первая — при входе, делается по максимуму функциональной, разместив в ней необходимую мебель. В ней можно спокойно снять верхнюю одежду и обувь. Во второй оставить по возможности больше свободного пространства. Зонируйте прихожую с помощью освещения используя в более узком месте точечные светильники, а в прихожей зоне компактную, аккуратную люстру.

  • Двери, пол, освещение в прихожей.

Всё это надо оформлять учитывая небольшое пространство, чтобы зрительно раздвигать помещение. Используйте вместо обычных, раздвижные двери, там, где выход в прихожую. При отделке полов в прихожей используйте линолеум, плитку, ламинат, — эти материалы долговечны и их легко убирать. А вот от ковролина лучше отказаться. Правильно используйте освещение в прихожей —  в более тёмном месте или длинном коридоре используйте несколько светильников. Если они расположены на стенах, тогда следует устанавливать их на высоте не менее чем 2 метра, чтобы они не слепили и не мешали передвижению.

  • Системы хранения в узком коридоре, различные варианты.

Рекомендуемая глубина мебели для таких узких коридоров  не более 30 — 40 см. А для обуви хорошо подойдут многоярусные полки с ящиком, которые экономят пространство. Если позволяет длина коридора, можно поставить узкий диванчик — сиденье, расположив под ним ящики для обуви. Как вариант можно рассмотреть использование угловой мебели (тумбу для обуви с выдвижными ящиками). Дизайн прихожей в узком коридоре включает в себя, также применение модульных гарнитуров — комплект из узкого шкафчика, тумбы позволяют разместить одежду и обувь.

Вариантов множество и если вам не подходит ни один из них, тогда стоит вспомнить ещё один вариант. Кстати, даже более компактный. Это навесные деревянные решётки с вешалками и крючками для верхней одежды и полкой для головных уборов. К ним в комплект можно подобрать банкетку и подставку для зонтов.

Итак. Соблюдая перечисленные правила, зонирования и компановки вы можете практично оформить дизайн прихожей в узком коридоре, и такая прихожая будет радовать вас и ваших гостей своим удобством.

Как правильно использовать и расширить пространство прихожей.

Как правильно использовать и расширить пространство прихожей.
Как правильно использовать и расширить пространство прихожей.

 

Как правильно использовать и расширить пространство прихожей. Как правильно использовать и расширить пространство прихожей.


Поделиться с друзьями