Поделиться с друзьями

Гипсовые потолочные розетки – это самые популярные элементы лепного декора. Их название происходит от первоначальной формы в виде розы, которая была мотивом первых декоративных розеток (также большое распространение получили розетки в виде цветка лотоса). Сегодня лепные розетки – это цветочные композиции, установленные в центре потолка вокруг люстры в домах, квартирах, ресторанах, гостиницах и т.д. Такой элемент декора придает эксклюзивный вид и добавляет престижа и элегантности.

Содержание статьи

Лепные розетки из гипса

Если вы заботитесь об экологии, выбирайте розетки из гипса, ведь это экологически чистый и безопасный для человека материал, проверенный веками. Он не выделяет никаких вредных веществ и предотвращает рост плесени. Кроме того, гипс регулирует микроклимат в помещениях, поглощая лишнюю влагу и отдавая ее в окружающую среду при высыхании. Гипсовая лепнина – это стильное украшение интерьера, которое придает помещению неповторимость, элегантность и стиль.

Полиуретановый декор для потолка

Помимо гипса часто покупают потолочный медальон из полиуретана, так как он имеет высокую прочность и хорошие литейные свойства. Этот материал устойчив к влаге, и его можно использовать в сырых помещениях, таких как ванные комнаты или даже подвальные помещения. Помимо прочности, полиуретан довольно легкий, не боится перепадов температуры и не трескается от времени.

Потолочные розетки из пенопласта

Для декора потолка также используется и пенопласт. Это самый бюджетный вариант украсить потолок или спрятать его неровность. Из преимуществ, кроме цены, можно выделить небольшой вес, гибкость, простота монтажа — нет необходимости наносить специальную грунтовку под место крепления. Пенополистирол способен прослужить верой и правдой на вашем потолке от 10 до 12 лет.

Деревянные розетки для потолка

Розетки из дерева прекрасно подходят для потолочного декора в деревянных домах. Они, например, гармонично сочетаются с деревянной лестницей, деревянным столом и прочей мебелью из этого же материала. Дерево придает интерьеру особую элегантную атмосферу, подчеркивая вкус хозяев дома. Помимо прочего, это экологически чистый материал, изящный и торжественный.

Рекомендации по выбору размера

Итак, каждый сам для себя выбирает, из какого материала купить потолочную розетку под люстру. Дизайн – это тоже дело вкуса каждого, а цвет подбирается с учетом цвета люстры и прочих элементов декора комнаты. А вот чтобы не прогадать с размерами, изучите таблицу, представленную ниже.

таблица размеров


Поделиться с друзьями