Поделиться с друзьями

Многие владельцы квартир желают, чтобы оконное пространство на лоджии или балконе было качественно остеклено. Почему? Связанно это с тем, что это позволяет существенно повысить степень звукоизоляции и сохранить в помещении тело.

Кроме этого качественно выполненное остекление с утеплением конструктивных элементов балкона позволит эти квадратные метры использовать даже в холодное время года. Однако прежде чем приступить к подобным работам, важно выяснить нужно или нет получать разрешение на остекление балкона.

В действительности для проведения такой работы нужно посетить ряд инстанций, с целью получения документов, которые дают право на выполнение реконструкций, а также внесение изменений в техпаспорт недвижимости. Разберемся с процедурой более детально.

Необходимость в получении разрешений на остекление лоджий и балконов

Застекление лоджии, по мнению многих не является сложно работой, больше того, справиться с поставленными задачами зачастую удается самостоятельно, не привлекая специалистов. Но здесь все не так просто, поскольку выполняя такие работы самостоятельно и без согласования, автоматически нарушается законодательство.

ВАЖНО! Сегодня нет единого нормативного документа, в котором будет регулироваться законность действий при проведении остеклений балконов или лоджий. Существуют только рекомендации, которые важно учитывать и соблюдать.

Предлагают руководствоваться следующими видами нормативных документов, а именно:

  • кодекс РФ относительно административных нарушений;
  • жилищный кодекс;
  • законодательство пожарной безопасности.

Важно понимать, что балкон или лоджия не являются жилой площадью, следовательно, это пространство не может использоваться, как это указываем, но это с одной стороны. В случае если пространство обустроить с учетом требований, организовать отопление и выполнить качественно утепление, получив для этого все необходимые разрешения, тогда исходя ст. 15 ч. 2 ЖК РФ допускается перепланировка с использованием пространства как жилое.

Получается, что если, например, в частном доме получать разрешение на строительство навеса или установку климатического оборудования является не обязательным условием, то в случае с квартирой, все иначе. Здесь, любые работы предусматривающие изменение или реконструкцию предусматривают обязательное получение необходимых разрешений в контролирующих инстанциях для выполнения запланированных работ, и случай с остеклением балкона или лоджией не будет исключением.


Поделиться с друзьями