Поделиться с друзьями

Мы используем воду каждый день для приготовления еды и на бытовые нужды. Перед подачей в систему водоснабжения вода проходит комплекс  мер по очистке, а за её качеством следят в специальных лабораториях и регулярно берут пробы. Но что делать, если в частный дом вода поступает из скважины, а не из водопровода?

В зависимости от глубины скважины, вида почвы и других факторов, в такой воде могут содержаться различные примеси,  напрямую влияющие на её качество и на наше здоровье. Чтобы её очистить требуется установка специальных фильтров, которые подбираются после того, как будет сделан анализ воды из скважины.

Содержание статьи

Как производится анализ воды из скважины

Пробы воды проверяют в лабораторных условиях организацией, имеющей  аккредитацию для проведения таких исследований. Специалисты определяют её качество по множеству показателей, начиная от жесткости,  запаха и замутнения, заканчивая наличием железа, марганца,  фтора, сульфатов.

Для пробы требуется 1.5 литра воды, набранной в чистую герметичную емкость. Специальные стерильные бутылки берут в лаборатории, где они предварительно проходят через автоклав. Проверку воды обязательно начинают в день, когда она была набрана, чтобы получить точный результат.

В зависимости от показателей качества воды, подбирают и системы очистки с фильтрами.

Системы очистки воды из скважины в частном доме

Многие не имеют доступа к центральному водоснабжению, и чтобы не зависеть от подачи воды по графику, делают скважины на участке у дома. Очистка воды в загородном доме – это задача, с которой могут справиться только специалисты. Важно правильно установить, настроить и запустить систему.

Учитывая результаты пробы воды из скважины, специалисты подбирают и систему очистки. Они бывают нескольких видов, основными из которых являются:

  • Многоступенчатые;
  • Для обезжелезивания;
  • Для смягчения воды;
  • Компактные угольные фильтры;
  • Универсальные комплексные системы.

Почему важно использовать фильтры для очистки воды

Очистка воды из скважины важна по целому ряду причин. Вода подается в коммуникации частного дома или дачи, проходит по трубам, через бойлер или котёл, после чего попадает в систему отопления, в ванную и на кухню.

Загрязнения и примеси будут образовывать осадок на трубах, который в свою очередь приводит к поломкам оборудования. Наличие сероводорода вызывает неприятный запах.

Железо, фтор и соли марганца в данном случае крайне негативно влияют на состояние здоровья.

Соли кальция будут выпадать хлопьями и белым твердым осадком в нагревательных приборах и при кипячении в чайнике.

Игнорируя важность проверки качества воды из скважины и установки фильтров, впоследствии придется потратить намного больше на ремонт или замену оборудования. Помимо этого неочищенная вода вредит нашему здоровью.

Анализ воды производится в течение 1-3 дней и стоит от 3.5 до 5 тысяч рублей в зависимости от вида проверки. Особо важно организовать место для установки системы очистки, наладить ее и запустить. Такую работу проводят квалифицированные специалисты в кратчайшие сроки. Также мастер сможет посчитать стоимость работ, исходя из вашего бюджета и предложить наиболее выгодный вариант.

 

 


Поделиться с друзьями