Поделиться с друзьями

Обои могут полностью преобразить абсолютно любую комнату, изменяя ее вид, цвет, текстуру стен и т.д. Сделать правильный выбор – на первый взгляд сложная задача, ведь надо учитывать узор, стиль комнаты, цвет мебели и многое другое. Перед тем, как изучить каталог обоев, осмотрите вашу комнату и решите, хотите ли вы покрыть обоями все стены или сделать акцент на какой-то одной.

Содержание статьи

Советы по выбору обоев

Обои должны быть в том же стиле, что и интерьер вашей комнаты, чтобы органично сочетаться с ее пространством. Например, для современного стиля выбирайте обои с геометрическими или абстрактными узорами. Для деревенского стиля подойдут клетчатые узоры, деревенские мотивы, принты с изображением дикой природы и т.д.

Так же обратите внимание на освещение комнаты – если его много, то цветовой диапазон огромен (от светлых до темных оттенков). При слабом освещении обои темного цвета превратят вашу комнату в подобие пещеры.

Купить обои в Москве можно на сайте магазина Golden Decor – доставка действует по всей территории России. Получите скидку в 50% при подписке на instagram и напишите в директ кодовое слово, указанное на главной странице интернет магазина.

Не менее важный совет: прежде чем покупать обои для всей комнаты, попросите образцы, и протестируйте их на ваших стенах. Это сэкономит вам не только деньги, но и нервы, а также поможет понять, как выбранные образцы смотрятся в вашем интерьере.

Что нельзя делать при выборе обоев

Не экономьте на хорошем обойном клее, если не хотите, чтобы обои отвалились при первом же сквозняке. Также не используйте старые запасы клея. Учтите, что обои бывают разной толщины и структуры, поэтому подбирайте клей именно для вашего типа обоев (в этом может помочь консультант магазина или производитель).

Проведите предварительные замеры помещения, если необходимо, вызовите специалиста, который поможет сделать расчеты и проконсультирует вас по всем вопросам в данной теме.

Выбирая обои, обратите внимание на то, должен ли совпадать рисунок при состыковке двух отдельных полос или их дизайн не требует такой подгонки. Если необходима подгонка, купите запасной рулон, так как для подгонки стыков придется подрезать полоски на несколько десятков сантиметров.

Советы от дизайнеров:

1.) Перед поклейкой новых обоев следует удалить со стены старый обойный слой. Самый быстрый и простой способ – смешать в равных пропорциях кондиционер для белья и горячую воду, и нанести этот раствор на стены при помощи распылителя. Через 15 минут старый бумажный слой станет мягким, и вы легко сможете его удалить (на более стойких участках используйте обыкновенный скребок).

2) Для идеального результата проведите подготовку стен: замажьте трещины, выровняйте все неровности, а затем обработайте поверхность раствором, состоящим из 50% строительного клея ПВА и 50% воды. Пройдитесь по стенам этим клеевым составом при помощи малярного валика – это поможет в приклеивании бумажных обоев к поверхности стены.

3) Выбирая дизайн обоев, ориентируйтесь на размер вашей комнаты. Крупные принты могут быть неуместны для маленького помещения, в то время как замысловатые узоры просто «потеряются» в огромном пространстве.

4) Не используйте обычные бумажные обои для комнат с повышенной влажностью (ванная комната, кухня). Для влажных помещений подойдут винил, флизелин, винил на флизелине. Производители указывают всю информацию на своем товаре, поэтому не ленитесь читать описание на упаковке.


Поделиться с друзьями