Поделиться с друзьями

Практичные, надежные и долговечные кухонные гарнитуры из мелковолокнистых плит востребованы на рынке качественной мебели уже не одно десятилетие.

Плита, полученная из мелких древесных опилок (МДФ), плотнее и прочнее древесностружечной (ДСП). К тому же, безопаснее, – в роли связующего вещества натуральная смола, образующаяся при нагреве. Плиты из МДФ отлично выдерживают повышенную влажность (до 80%), надежно удерживают крепежную фурнитуру и легко поддаются фрезеровке.

Именно поэтому из МДФ изготавливают такие красивые фасады. Мелкодисперсная древесностружечная плита имеет высокую плотность и хорошую эластичность, что позволяет выполнить рисунок любой конфигурации. Художественная резьба по дереву с помощью высокоточных фрезерных станков позволяет создать рельефный узор или рисунок на фасаде кухонного модуля.

Многообразие моделей мебели из МДФ обусловлено множеством способов защитной и декоративной обработки поверхности древесностружечной плиты. Производители красят фасады, покрывают их пленкой или пластиком. Рассмотрим эти способы обработки подробнее.

Содержание статьи

Окрашенные кухни из МДФ

Фасады, покрытые слоем краски или эмали, устойчивы к воздействию влаги и не впитывают запахи, уход за ними сводится к простому протиранию влажной тканью с моющим средством. Глубокие и насыщенные цвета окрашенной поверхности не тускнеют со временем.

Пленочные кухни из МДФ

Преимуществом тонкого слоя ПВХ, который наносится еще в процессе производства, являются необычайно разнообразные цветовые решения и искусная имитация различных текстур, как древесных, так и металлических. Пленка может быть матовой или глянцевой, она устойчива к точечному воздействию высоких температур, но не любит повышенную влажность – может отслаиваться.

Кухни МДФ из пластика

Покрытые полимерным соединением фасады приковывают внимание необычайно яркими глянцевыми поверхностями. Эффектные поверхности с глубоким цветом и роскошной фурнитурой необычайно красивы, но требуют тщательного ежедневного ухода.

Какое декоративное покрытие выбрать для кухни из МДФ – решайте, исходя из плюсов и минусов каждого материала, ценовых предпочтений и ожидаемого срока службы кухонного гарнитура.

Чтобы мебель радовала качеством, красотой и долговечностью – обращайтесь к надежным, зарекомендовавшим себя отечественным производителям. Например, в компанию «Любимый дом», которая предлагает познакомиться с необычайно привлекательными, современными кухонными гарнитурами, отвечающими всем требованиям безопасности, надежности и комфорта.


Поделиться с друзьями