Поделиться с друзьями

Сплит-система установлена сегодня в практически в каждой квартире или доме. С помощью кондиционера создаётся комфортный микроклимат в помещении независимо от времени года. Как и любая бытовая техника, он требует соблюдения правил эксплуатации, ухода и регулярной чистки. Во время работы он загрязняется, на фильтрах оседает пыль и кондиционер начинает хуже работать. Зная как почистить кондиционер дома и сделать это самостоятельно, можно обойтись без помощи мастера и сэкономить деньги.

В статье мы постарались максимально просто и пошагово рассказать, как произвести чистку внутреннего и наружного блока сплит-системы. Рассмотрев схему и посмотрев видео, вы сможете самостоятельно произвести всю несложную работу по очистке. Важно знать, как часто нужно производить профилактические работы и признаки указывающие на то, что система нуждается в очистке.

Содержание статьи

Первые признаки загрязнения кондиционера

Во время эксплуатации, скапливающиеся загрязнения и пыль, затрудняют работу кондиционера. Ухудшаются характеристики, эффективность, снижается чистота воздуха. Качество поступающего воздуха напрямую влияет на здоровье, ведь в помещение попадают частички плесени и бактерии. В результате могут проявляться аллергические реакции и кашель.

Чтобы сохранить здоровый и комфортный микроклимат в квартире, проводится регулярная чистка сплит-системы. Частота зависит от того, насколько интенсивно используется климатическое оборудование. Но кроме этого, есть выраженные признаки, указывающие на то, что кондиционер загрязнился.

На что нужно в первую очередь обращать внимание:

Неприятный запах, появляющийся после включения сплит-системы. Самый явный признак загрязнения. Причиной может быть скопившаяся пыль на решётке нагревателя или перебои в дренаже.

Постукивания и потрескивания при работе оборудования. В этом случае возможно засорились турбина или фильтр. Если гул и сильный шум слышен во внешнем корпусе, значит засорение в нём. Что-то мешает лопастям вентилятора свободно вращаться и они задевают стенки или попавшие отложения.

Увеличившийся расход электроэнергии при одновременном уменьшении мощности и скорости охлаждения или обогрева. Нужно открыть панель внутреннего блока сплит-системы и очистить решётку, и элементы корпуса.

Звук булькающей жидкости, указывает на сбой в работе дренажа или утечку хладагента. Утечка конденсата – это также явный признак загрязнения и необходимости срочной чистки кондиционера от пыли.

Если Вами замечен хоть один из вышеперечисленных признаков, нужно сразу вызывать мастера для очистки сплит-систем или произвести все работы самостоятельно. Как это можно сделать, мы рассмотрим по порядку.

Как почистить кондиционер — внутренний и наружный блоки

Следуя нижеприведённой инструкции, вы сможете очистить внутренние части кондиционера — это фильтр, теплообменник, вентилятор и дренажную систему. Для промывки и очистки понадобятся:

  • Перчатки;
  • Зубная щётка;
  • Салфетки;
  • Вода, моющее средство;
  • Пылесос.
  • Чистка сплит-системы в домашних условиях проводится поэтапно. Каждую деталь надо промывать отдельно. Как это сделать, мы рассмотрим пошагово.

    Важно! Перед тем, как почистить кондиционер дома, обязательно отключите его от электросети. На полу под корпусом внутреннего блока, следует постелить плёнку или газеты.

    Очищаем и моем фильтры

    Это первый этап. Они расположены под лицевой панелью кондиционера. Нужно поддеть крышку внутреннего блока сплит-системы, потянуть на себя и откинуть вверх. Сразу под ней будут фильтры – это изогнутые пластины с мелкой сеткой. Достать из просто, потянуть на себя и вниз. На фильтрах скапливается много пыли и жирных отложений.

    Обычно достаточно просто промыть их теплой водой. В случае, сильного загрязнения, нужно воспользоваться моющим средством и мягкой губкой. Потом сполоснуть чистой водой, протереть мягкой тканью или салфеткой и оставить до полного высыхания.

    Как почистить кондиционер дома - промывка фильтров

    Перед тем, установить фильтры-сетки обратно, нужно пылесосом очистить внутреннее пространство сплит-системы. Также протереть тряпкой все поверхности, куда возможно достать.

    Внимание! Это инструкция, как почистить сетчатые фильтры кондиционера. Если установлены карманные фильтры, то их очистить нельзя. Они требуют замены на новые.

    Чистка радиатора в кондиционере

    Радиатор предназначен для изменения температуры поступающего в помещение воздуха. Представляет собой трубку или широкую пластину, разделённую на много мелких поперечных. Расположены они на расстоянии примерно 0.5 мм друг от друга. При необходимости очистки радиатора, нужно открыть нижнюю пластину внутреннего блока сплит-системы. Извлечь пластину, а после завершения всех работ, вернуть её на место и закрыть крышку.

    Промежутки между тонкими пластинками узкие и глубокие, в них скапливается пыль. Чтобы её удалить понадобится щётка с длинными щетинками.
    Если пыли немного, можно воспользоваться пылесосом. В завершение процедуры, стоит протереть поверхность радиатора влажной тряпочкой.

    Чистка радиатора кондиционера своими руками

    Когда грязи очень много, она образует стойкую плёнку, которая нарушает работу радиатора. Тогда почистить кондиционер дома самостоятельно не получится. Потребуется вызвать специалистов, которые справятся с этой задачей специальными средствами и пароочистителем.

    Чистка вентилятора в кондиционере

    Один из основных элементов – это роторный вентилятор. Представляет собой продолговатый вал с лопастями, которые вращаясь толкают охлаждённый или прогретый воздух в комнату. Если движущиеся части загрязняются, то это может привести к поломке и блокировке работы вентилятора.

    Для очистки лопастей и вала от налёта, необходимо воспользоваться моющим средством в виде спрея и чистой тканевой салфеткой. Обрызгав лопасти, подождать несколько минут и включить вентилятор на самой малой скорости. Чтобы избежать попадания капель грязи на окружающие предметы, следует прикрыть его плёнкой. Затем прочистить зубной щёткой труднодоступные места и протереть чистой тряпкой.

    Чистка вентилятора внутреннего блока кондиционера

    Важно! Проделывать всё на данном этапе нужно очень аккуратно. Поломка лопастей потребует полной замены вентилятора, вызова специалиста и как следствие дополнительных расходов.

    Очистка дренажных каналов сплит-системы

    Со временем грязь и жир откладываются проходах системы дренажа и забывают их. В этом случае вода начинает попадать в устройство внутреннего блока и помещение. Влага способствует образованию плесени и грибка в патрубках, на дренажном поддоне и радиаторе. Загрязнение дренажной системы нарушает работу устройства и качество поступающего воздуха.

    Промыть дренаж системы кондиционирования своими руками можно только поверхностно. Использовать для этого щётку, моющее средство и сухую чистую тряпку. Промываются все доступные места, включая дренажный поддон. Для глубокой очистки системы дренажа потребуется специальный раствор с антибактериальными свойствами и парогенератор.

    Промывка дренажа бытового кондиционера

    Чтобы избежать этой процедуры, производители кондиционеров разработали технологию – сплит-системы с автоматической системой очистки. Принцип работы заключается в том, что кондиционер регулярно переключается на «холостой» режим работы. При этом чистый воздух просушивает от влаги внутренние детали, узлы и поверхности.

    Чистка внешнего блока

    Самая трудная задача в самостоятельной очистке кондиционера – это расположенный снаружи внешний блок. Сложность заключается в том, что он может находится на высоте нескольких этажей. В этом случае требуется вызывать специалистов по работе с климатическим оборудованием. К счастью чистить наружную часть требуется всего 1 раз в год.

    Чистка внешнего блока сплит-системы

    Если внешний блок расположен на уровне первого этажа, всё можно сделать самому. Для этого нужно сначала отключить устройство от электросети. Потом снять крышку и удалить скопившиеся пыль и частички мусора с помощью щётки. В завершение протереть все доступные поверхности влажной тряпкой или губкой.

    Важно! Нельзя запускать кондиционер пока полностью не высохнут все внутренние поверхности и детали.

    Полезные рекомендации по очистке сплит-системы

    Для бесперебойной работы кондиционера и соблюдения всех требований эксплуатации, есть простые советы по уходу за техникой, которые требуется соблюдать.

    1. Кондиционер расположен в квартире выше пятого этажа, тогда чистку можно проводить раз в год.
    2. Для устройств расположенных на десятом этаже и выше, эту процедуру можно проделать раз в два года.
    3. Наружные блоки сплит-систем установленных в квартире с 1 по 4 этаж требуют очистки раз в три месяца.
    4. Независимо от этажа, внутренние блоки необходимо чистить минимум раз в месяц. При регулярном включении на внутренних узлах, поверхностях и деталях скапливаются частицы пыли. Это может не сказаться на работе устройства, зато значительно снижается чистота поступающего в комнату воздуха.
    5. Для защиты внешнего блока от плохих погодных условий: дождя, снега, наледи, рекомендуется установить козырёк. Такое решение предохранит устройство от поломок и продлит срок службы.

    Средства для очистки кондиционеров

    Специальные растворы, так называемая «химия» для ухода за кондиционером, представлена в трех видах:

    1. Общего использования. Предназначена для профилактической обработки: блоков конденсатора, фильтров, внутренних поверхностей.
    2. Очиститель для теплообменника внутреннего блока.
    3. Очиститель для обработки внешнего блока кондиционера.

    Все средства представлены в виде спреев или концентрированного раствора. Эти средства обеззараживают поверхности, предотвращают появление грибка, бактерий, плесени, отложения солей. При обработке и распылении требуется соблюдать меры безопасности, надевать перчатки, защитные очки и маски.

    В каких случаях необходимо обратиться в сервисный центр

    Самостоятельно почистить кондиционер дома можно и в этом нет ничего сложного. Однако в некоторых случаях, могут возникать проблемы в работе климатической бытовой техники, которые своими силами не устранить. Тогда необходимо обратиться к специалистам по ремонту и обслуживанию.

    Когда нужно вызывать мастера:

    1. Самопроизвольное выключение во время работы.
    2. Без видимых причин кондиционер перестал включаться.
    3. Перестают работать какие-либо функции предусмотренные производителем.
    4. Работающий кондиционер не охлаждает или не нагревает воздух в комнате.
    5. Через дренажную трубку перестаёт выделяться конденсат.

    Причины могут быть самые разные – это поломка отдельных узлов, сбой в электронике, выход из строя радиатора. В любом случае произвести замену и отладить работу бытовой сплит-системы сможет только мастер. Рекомендуется обращаться в сервисные центры, где занимаются обслуживанием кондиционеров разных марок: LG, Samsung, Gree, Mitsubishi Electric.

    Как почистить кондиционер в домашних условиях – видео

    Посмотрев небольшой видео-ролик с пошаговой инструкцией, Вы сможете провести все работы без обращения к мастеру.

    Зная о том, какие проблемы вызывает загрязнение, как производится чистка кондиционера и какими средствами – можно обеспечить долгую и бесперебойную работу вашей техники.


    Поделиться с друзьями