Поделиться с друзьями

Содержание статьи

Лепной декор из гипса и современных материалов

лепной декор в интерьере гостинной

Именно лепной декор способен преобразить любое помещение, преображая его и придавая аристократичный и благородный вид.

Сегодня мы расскажем об одном из самых старых видов украшения интерьера — лепной декор, который использовали еще строители пирамид и римского Колизея. Ведь именно лепнина способна моментально преобразить любое унылое здание, делая его величественным, создавая аристократичный и благородный вид. Почти все значимые строения не обходятся без лепного декора и сейчас, элементы лепного декора из
гипса украшают театры, дворцы, общественные здания, резиденции знати. Но почему бы не использовать эту отделку для своей дачи или квартиры? Именно так подумали современные дизайнеры и производители, начав выпускать уже не авторскую, а фабричную лепнину, используя для данных целей различные доступные покупателю современные материалы.

Лепной декор из гипса

Издавна для производства элементов украшения лепного декора шел исключительно гипс. Материал этот исключительно пластичный и долговечный. К тому же гипс экологически безвредный природный материал, что стало особо актуально в последние годы, когда загрязнение среды достигло угрожающих отметок. Применение
в наши дни специальных добавок сделало лепной декор из гипса более стойким к неблагоприятным факторам и уже хозяйкам почти не стоит беспокоиться, что их декор разбухнет или развалится от воздействия самой слабой сырости.

Лепной декор из полиуретана

Лепные узоры из полиуретана. Специальная пена заливается в приготовленные формы и прессуется, после чего получается декор с заданными размерами и рельефом. Данный материал совершенно не боится сырости, хорошо переносит многочисленные уборки, не меняя своего цвета и красивого вида. Главное в работе с полиуретаном – не поскупиться и подобрать качественный клей, который обеспечит долговечность
крепления и прочность стыков. Такой лепной орнамент по цене стоит меньше, чем гипсовый, но он дороже и намного лучше по качеству и всем характеристикам изделий из пенопласта.

Лепной декор из пенопласта

Недорогой и очень доступный, лепной декор из пенопласта в одно время просто оккупировал наши дома. Но привлекает в нем не только очень маленькая стоимость, но и легкость, гибкость, что делает монтаж лепнины достаточно простым для самого обычного пользователя. Правда в тех местах, где украшение просматривается со всех сторон, применять его нежелательно. Может быть, видна гранулированная текстура материала, которую не спрячешь даже под покраской. Хотя есть выход — это применение фасадной или внутренней шпатлевки и тщательное армирование устраняют этот недостаток.

Экономным и практичным людям стоит обратить внимание на лепные молдинги и другие изделия из пенопласта. Эта продукция может сэкономить немало средств и в умелых руках превращается в изящные украшения для ваших стен или потолка. Однако несмотря на эти преимущества изделий лепного декора из пенопласта, не стоит забывать о его токсичности и легковоспламеняемости, особенно применяя его для внутренних помещений.

Если вы преступили к ремонту, то желательно вначале рассмотреть стандартные модели различных известных производителей, каталоги авторских художественных мастерских. Может то, что вам подходит, находится рядом на складе, и не нужно переплачивать какому-то дорогому мастеру за его уникальные работы. Мы здесь приведем самые распространенные варианты, как можно шикарно изменить интерьер, создав дома лепные стены, потолок, установив оригинальные арки или карнизы. Большинство приведенного великолепного декора собрано из стандартных заготовок, и стоят они намного меньше, чем покупатель представляет себе вначале.

Виды лепного декора

— Барельефы и лепные панно

лепной декор в оформлении панно

— Лепные арки

оформление арки лепным декором

— Лепной карниз

лепной декор в элементах карниза

Внешний вид этого украшения во многом зависит от вашего выбора. Сейчас доступны самые различные стили лепного декора. Есть стандартные вещи, но можно также изготовить арку, карниз или колонну индивидуально, украсив ее собственно придуманным рисунком или эмблемой какого-то заведения. Определитесь, предпочитаете вы ампир, римский стиль или готику, и можете идти в мастерскую заказывать работу. Хотя заметим, что стандартные изделия имеют столь широкий ассортимент, что даже не имеющий огромных средств покупатель может найти лепной декор по своему вкусу.


Поделиться с друзьями