Поделиться с друзьями

Казалось бы — такое простое дело, но тем не менее есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание. 

Первый нюанс связан непосредственно с креплением люстры. Раньше в квартирах всё крепление было однотипным — просто крючок с потолка откуда выходит проводка. Но на сегодняшний день довольно часто застройщики в месте крепления люстры вставляют монтажную коробку. Классическое крепление люстры такую монтажную коробку не прикрывает и по этому от таких светильников лучше отказаться. Это первое, на что стоит обратить внимание.

Второе — это дизайн и размер плафонов. Дизайнеры настолько увлеклись различными формами, что не смотря на то, что смотрится всё это довольно красиво, но в некоторые плафоны закрутить лампочку довольно таки сложно. Иногда, когда лампочка перегорает, она может «прикипеть» к плафону, а выкручивание лампочки из дизайнерской удлинённой и узкой формы сравнимо с хирургической операцией. По этому от таких люстр пожалуй будет лучше отказаться.

Третий немаловажный фактор — это проводка внутри люстры. Покупая люстру в магазине и проверяя её на целостность не забудьте обратить внимание и на её проводку: каким проводом, какой длины и толщины разведена проводка внутри люстры.

Следующий немаловажный фактор, на который стоит обратить внимание — это тип лампы, которая используется в люстре. Настоятельно не советуется приобретать люстры, которые используют галогенные лампы на 220 вольт. То есть: 12 вольт — это нормально, они довольно долговечны, а 220 вольт очень быстро перегорают, они боятся малейший перепадов напряжения. Такие лампы вы будете очень часто менять, по этому лучше их обходить стороной.

Следующий момент — при выборе лампы учитывайте тип вашего выключателя. Старые лампы накаливания работают с любым типом выключателей, а люминесцентные, сберегающие, галогенные или светодиодные лампы дружат не со всеми выключателями. Если у вас выключатель диммер — то тогда стоит проконсультироваться при выборе лампы с продавцом, или почитать инструкцию, которая обычно идёт к диммеру.

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание при выборе люстры — это направление плафона. Они могут быть опущены вниз (и светить вниз), либо будут подняты вверх (и светить вверх). Если вам нужен рассеянный свет, например для спальни, то лучше остановить свой выбор на люстре, которая будет светить на потолок — так вы получите мягкий и рассеиваемый свет. Если выбираете люстру для прихожей, кухни или гостиной — то выбирайте светильники, у которых плафоны направлены вниз.

Ну и ещё немаловажно при выборе люстры — обращайте внимание на количество подвесок, всех элементов украшений. Ведь нужно понимать, что со временем всё это забивается пылью и люстра, как и любой другой предмет в доме — требует уборки.

Ну вот, пожалуй, и всё, что можно посоветовать по выбору осветительных приборов. Казалось бы, такое простое дело, не здесь есть какие-то нюансы.


Поделиться с друзьями