Поделиться с друзьями

При обустройстве и ремонте квартиры, важно знать, какие безопасные и самые экологичные стройматериалы. Часто большинство из нас желая чтобы обстановка квартиры, её интерьер смотрелись модно и современно, совершенно забывают о вреде для здоровья различных материалов.

В наше время этот вопрос достаточно актуален. И всё это мы рассмотрим подробнее в этой статье — о том, какие самые экологичные стройматериалы, как и где их лучше применять без вреда для здоровья.

Содержание статьи

Экологичные материалы для стен

Обои — остаются очень востребованы при отделке стен. По настоящему экологически безопасными считаются бумажные обои, они подходят для использования во всех жилых помещениях, кроме ванной комнаты и кухни, где повышенная влажность и перепады температур.
Растительные и текстильные обои — они изготовленны на основе растительных природных материалов. Не содержат вредные вещества, износоустойчивы. Полностью соответствуют стандартам и требованиям экологической безопасности.
При окрашивании стен, не используйте маслянные краски, так как в их составе присутствуют свинец и различные тяжёлые металлы.

Экологичные напольные материалы

Конечно лучшим напольным покрытием в плане экологичности считается обычная струганная или паркетная доска. Эти материалы могут использоваться в любых помещениях в доме. Следует только правильно подобрать качественный, безопасный лак.
Керамическая плитка — не имеет примесей и вредных химикатов в своём составе. Хорошие практичность и долговечность, подходит для ванной, прихожей, кухни.
Ламинат — его экологичность полностью зависит от качества и соответственно цены. Дорогостоящий ламинат изготавливают в соответствии эко-стандартам и нормам.
Ковролин и линолеум — одни из наиболее небезопасных покрытий. Содержат много химических добавок, изготавливаются на основе полихлорвиниловых соединений. Могут стать причиной аллергических реакций.

Экологичные материалы для потолка

Натяжные потолки — хорошо подходят для реализации различных дизайнерских проектов. Однако изготовлены они на основе ПВХ и обладают высокой токсичностью. Его не рекомендуют использовать в детской комнате, спальне, гостиной. Любой пластик лучше использовать в тех помещениях, где вы проводите минимум времени.
Окрасить потолки воднодисперсионной краской в спальне, детской, гостиной — это будет лучшее решение. Характеристики этого материала полностью соответствуют требованиям экологической безопасности.

Маркировка экологичности стройматериалов для ремонта квартиры

Производители,которые стараются добиться лучшей экологичности материала, маркируют свою продукцию. Определить экологичность при выборе стройматериалов можно по маркировке:
Е1 — полностью безопасные строительные материалы для любого помещения в доме.
Е2 — подходит для использования в ванной, коридоре, кухне.
Е3 — подходят только для технических помещений, не применять в жилых помещениях.

Таблицы общепринятых маркировок, см. ниже

Самые экологичные стройматериалы для ремонта квартиры

 

Самые экологичные стройматериалы для ремонта квартиры

Зная всё это вы можете правильно выбрать самые экологичные стройматериалы для ремонта квартиры. И помните, что экологичность материалов — это не только дань моде, но и возможность обезопасить себя и свою семью от вредных воздействий и значит сберечь своё здоровье.

 


Поделиться с друзьями