Поделиться с друзьями

Неважно какого типа будет возводимое здание, проект дома будет необходим в любом случае. Правильный и полный проект дома нужен не только для возведения здания, но и при возникновении различных спорных ситуаций при строительстве.

Содержание статьи

Правила Градостроительного кодекса

Статья 51 Градостроительного кодекса отражает в соответствии с Законодательством, правильный порядок разрешения на строительство. В статье говорится, что при строительстве частного строения не обязательно создавать проект дома, он нужен  не во всех случаях. Документация проекта дома необходима в тех случаях, если площадь дома будет превышать 1500 м.кв., что согласитесь встречается довольно не часто.

Проект дома: назначение

Важной частью взаимодействия с подрядчиками, строительными фирмами, работниками является основной проект дома и дополнительная документация. Назначение проекта дома в том, что для исполнителей работ очень важно видеть постановку работ, которые необходимо будет выполнить и чётко следовать плану. Без проекта вы можете столкнуться с такими сложностями в спорных ситуациях, когда вам невозможно будет доказать свою правоту, ведь требуется подтверждать любые претензии и аргументы требуется документально.

Следующей функцией назначения проекта дома будет планирование, которое включает в себя:

  • Поэтапные сроки выполнения строительных работ;
  • Примерную стоимость работы;
  • Информацию о строительных материалах: их количество, стоимость, назначение и характеристики.

Всё это в комплексе позволит вам грамотно рассчитать сроки строительства, затраты на проведение работ и материалы.

Проект дома: что следует учитывать

проект дома: что следует учитывать

Маленькие постройки вроде гаража или подсобного помещения, конечно не потребуют создания проекта, привлечения специалистов, разрешения и прочего, всё это вполне можно сделать и самостоятельно.

Если вы хотите построить свой дом хорошо и обеспечить себе и родным дальнейшее комфортное проживание, тогда лучше обратиться для создания проекта к опытным специалистам имеющим опыт работы и необходимую квалификацию. В таких организациях вы можете не только заказать индивидуальный проект дома, но приобрести уже готовый, если он удовлетворяет вашим требованиям. Покупка готового проекта поможет уменьшить материальные затраты.

Следует учитывать при создании проекта дома, что при проектировании инженерных сетей, таких как газопровод, обращаться следует только в профильные организации. В других коммунальных предприятиях вам нужно будет просто утвердить проект дома созданный в выбранной вами проектной организации.

Лучше начинать с правильного подхода к строительству и создание проекта дома нужно, ведь это первый и важный этап, который поможет вам избежать ошибок при постройке, соблюдать все необходимые нормы, требования и конечно соблюдать сроки строительства.


Поделиться с друзьями