Поделиться с друзьями

Содержание статьи

Сотовый поликарбонат — конструкция, технические характеристики материала

Сотовый поликарбонат — это двух- или трехслойная полимерная панель с расположенными между ними продольными ребрами жесткости. Ячеистая структура обеспечивает конструкции высокую механическую прочность при довольно небольшом удельном весе. Чтобы разобрать все технические характеристики сотового поликарбоната рассмотрим его свойства и параметры подробнее, а также его применение.

Содержание:
1) Что представляет сотовый поликарбонат — его конструкция
2) Прочность сотового поликарбоната
3) Химическая стойкость материала
4) Теплоизолирующие свойства сотового поликарбоната
5) Шумоизоляционные характеристики сотового поликарбоната
6) Пожарные характеристики материала
7) Срок эксплуатации сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат - конструкция, технические характеристики материала

Что представляет сотовый поликарбонат — его конструкция

В поперечном сечении сотовый поликарбонат,  конструкция листа  представляет собой соты прямоугольной или треугольной формы, отсюда собственно и происходит название материала. Сырьем для изготовления является гранулированный поликарбонат, который образуется в результате конденсации полиэфиров угольной кислоты и дигидроксильных соединений. Полимер относится к группе термореактивных пластмасс и обладает целым рядом уникальных характеристик и свойств.

Промышленное изготовление сотового поликарбоната осуществляется с применением технологии экструзии из гранулированного сырья. Производство осуществляется в соответствии с техническими условиями ТУ-2256-001-54141872-2006. Указанный документ также используется в качестве руководства при сертификации материала в нашей стране.

Основные параметры и линейные размеры панелей должны строго соответствовать установленным требованиям нормативов.

Выпускаются листы сотового поликарбоната со следующей структурой конструкции листа:

Сотовый поликарбонат - конструкция, технические характеристики материала

2H – Двухслойная с ячейками прямоугольной формы.

Сотовый поликарбонат - конструкция, технические характеристики материала

3X – трехслойная структура с комбинацией из прямоугольных ячеек с дополнительными наклонными перегородками.

Сотовый поликарбонат - конструкция, технические характеристики материала

3H — трехслойные листы с прямоугольной структурой сот, выпускают толщиной 6, 8, 10 мм

Сотовый поликарбонат - конструкция, технические характеристики материала

5W — пятислойные листы с прямоугольной структурой сот, как правило имеют толщину 16 — 20 мм.

Сотовый поликарбонат - конструкция, технические характеристики материала

5X — пятислойные листы состоящие как из прямых так и из наклонных ребер, выпускают толщиной 25 мм.

 

Прочность сотового поликарбоната

Панели благодаря сотовой структуре конструкции способны выдерживать значительные нагрузки. Вместе с тем поверхность листа подвержена абразивному воздействию при длительном контакте с мелкими частицами подобными песку. Возможно образование царапин при соприкосновении с шероховатыми материалами достаточной твердости.
Проверка сотового поликарбоната по показателям прочности осуществляется в соответствии со стандартом ISO 9001:9002. Производитель обязан гарантировать сохранение эксплуатационных характеристик в течение не менее чем пяти лет при условии его правильной эксплуатации, установки листов и применении специального крепежа.

Химическая стойкость материала

Панели, применяемые для отделки, подвергаются воздействию самых разнообразных внешних деструктивных факторов. Сотовый поликарбонат отличается очень высокой устойчивостью к большинству химических веществ и их соединений.

Поликарбонат обладает высокой химической устойчивостью к следующим соединениям:

1. Концентрированные минеральные кислоты.

2. Солевые растворы с нейтральной и кислотной реакцией.

3. Большинство видов восстановителей и окислителей.

4. Спиртовым растворам, за исключением метанола.

Не рекомендуется применение листов в контакте со следующими материалами:

1. Цементные смеси и бетон.

2. ПВХ пластифицированный.

3. Аэрозоли инсектицидными.

4. Сильнодействующими моющими средствами.

5. Герметики на основе аммиака, щелочей и уксусной кислоты.

6. Галогенные и ароматические растворители.

7. Растворы на основе метилового спирта.

 

Теплоизолирующие свойства сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат обладает высокими теплоизоляционными характеристиками. Причем тепло- сопротивляемость данного материала достигается не только за счет того, что внутри его содержится воздух, но и потому, что сам материал обладает большим тепловым сопротивлением чем стекло или ПММА точно такой же толщины. Коэффициент теплопередачи, который характеризует теплоизолирующие свойства материала, зависит от толщины и структуры листа. Он колеблется в пределах 4,1 Вт/(м² ·К) (для 4 мм) до 1,4 Вт/(м²·К) (для 32 мм). Сотовый поликарбонат является наиболее приемлемым материалом, там где нужно совместить прозрачность и высокую теплоизоляцию. Именно благодаря таким свойствам данный материал широко используется при производстве конструкций теплиц, парников и любых других конструкций в сельском хозяйстве.

Сотовый поликарбонат - конструкция, технические характеристики материала

Шумоизоляционные характеристики сотового поликарбоната

Сотовая структура поликарбоната способствует низкой акустической проницаемости материала. Панели обладают хорошо выраженным шумоизолирующим свойством, которые напрямую зависят от типа листа и его внутренней конструкции. Многослойный сотовый поликарбонат толщиной от 16 мм, его характеристики обеспечивают угасание звуковых волн в пределах 10-21 дБ.

Пожарные характеристики материала

Сотовый поликарбонат отличается хорошей стойкостью к высокотемпературным воздействиям. Данный материал относится к категории В1, которая по европейской классификации характеризуется как самозатухающая и трудновоспламеняемая. При горении поликарбонат не выделяет газов токсичных и опасных для человека и животных.

Под прямым действием высокой температуры и открытого пламени происходит разрушение структуры и образование сквозных отверстий. Материал значительно уменьшается по площади и удаляется от источника нагрева. Появление отверстий обеспечивает удаление из очага пожара продуктов горения и избыточного тепла.

Срок эксплуатации сотового поликарбоната

Производители сотового поликарбоната гарантируют сохранение основных технических характеристик материала на срок эксплуатации до 10 лет, при условии соблюдения правил монтажа и ухода. Наружная поверхность листа имеет специальное покрытие, обеспечивающее защиту от ультрафиолета. Повреждения его значительно сокращает срок службы панели и приводит к ее преждевременному разрушению.

В местах, где может возникнуть опасность механического повреждения поликарбоната следует использовать листы толщиной не менее 16 мм. При установке панелей учитывается необходимость исключения контакта с веществами, длительное воздействие которых способствует их разрушению, они были перечислены в этой статье.

Сотовый поликарбонат - конструкция, технические характеристики материала

Используя сотовый поликарбонат при ремонте и в устройстве различных конструкций при строительстве, вы обеспечиваете конструкции долговечность и хорошие характеристики во всех отношениях.


Поделиться с друзьями