Поделиться с друзьями

Содержание статьи

Применение поликарбоната: сотовый и монолитный поликарбонат

Синтетический полимерный пластик — поликарбонат имеет большие преимущества. Применение поликарбоната, характеристики и преимущества обеспечили  широкое распространение во многих отраслях промышленности и в строительстве. Благодаря большому объёму выпускаемого материала, его прочность и другие характеристики, доступная цена, он стал широко применяться и в частном строительстве и хозяйстве.

Содержание:
Характеристики поликарбоната 
Преимущества поликарбоната
Применение поликарбоната в промышленности
Применение поликарбоната в строительстве
Применение поликарбоната в сельском хозяйстве
Применение поликарбоната в транспортной промышленности
Применение поликарбоната в медицине
Применение поликарбоната в электронике

 Применение поликарбоната: характеристики и преимущества

Характеристики поликарбоната

Заводы — производители выпускают два вида поликарбоната: сотовый поликарбонат и монолитный поликарбонат. У каждого вида материала своя специфика применения и свои характеристики и преимущества.

Сотовый поликарбонат — это лист, который состоит  из пластин, двух и более, которые скреплены между собой рёбрами жёсткости. Форма выпускаемого материала — это полосы, шириной 210 см и в длину 300, 600 и 1200 см, толщина полос от 4 до 40 мм. Высокие прочность и теплоизоляционные свойства сотового поликарбоната обеспечили ему незаменимость в строительной области. Поликарбонат этого вида обладает возможностью
изгибаться, что расширяет сферу его применения. В основном именно его используют для остекления фасадов и кровельных площадей. Основные направления, где применяют сотовый поликарбонат это в строительстве:
— фасады административных и жилых зданий
— навесы различных размеров, и форм (благодаря возможности материала изгибаться)
— крыши самых разных конструкций в зданиях и помещениях общественного пользования — это рынки, вокзалы, торговые комплексы, павильоны
— парники, оранжереи, теплицы
Внутри помещений сотовый поликарбонат также используют для изготовления перегородок, как прямых, так и фигурных. Огнестойкость, высокая прочность полимера и его экологичность позволяют спокойно использовать его без вреда для находящихся рядом людей.

Монолитный поликарбонат — это литой пластик. Внешне он представляет собой листы — цветные, матовые и прозрачные. Размер листов стандартный 205 x 305 мм, толщиной от 1 до 12 мм. Очень высокая прочность монолитного поликарбоната завоевала ему большую популярность. Применение этого материала очень востребовано для:
— защитных ограждений и перегородок
— пуленепробиваемых стёкол на окнах и в машины
— высокопрочных витрин в выставочных залах, музеях, ювелирных магазинах, витринах
— как антивандальная защита от различных повреждений,
— бассейнов, аквариумов больших размеров
— защитных щитков, очков
— спортивный инвентарь, способный выдерживать большие нагрузки

Применение поликарбоната: характеристики и преимущества

Преимущества поликарбоната

Уникальные характеристики этого довольно нового полимерного пластика, подняли на качественно новый
уровень технологии строительства и промышленности. Характеристики и преимущества поликарбоната это:

— Высокая прочность. Преимущества по всем показателям прочности в 200 раз выше силикатного
стекла и в 15 раз выше, чем у акрила. Этот полимерный пластик не ломается, под сильным давлением и ударами он только гнётся и трескается.

— Гибкость листов поликарбоната. Это свойство, его большое преимущество, так как позволяет использовать материал для устройства изогнутых и фигурных поверхностей.

— Высокая стойкость к большим перепадам температуры. Полимер полностью сохраняет все свои свойства, как при очень низких температурах, так и при сильном нагревании ( например под прямыми солнечными лучами).

— Очень низкий удельный вес материала. Он в 3 раза меньше, чем у стекла и в 2 раза меньше,чем у акрила.

— Светопроницаемость полимерного пластика, составляет до 95% естественного света.

— Низкая теплопроводность и высокие звукоизоляционные качества.

— Водонепроницаемость.

— Экологически безопасный для человека материал. Поликарбонат не выделяет токсичных и вредных веществ в окружающую среду, даже при воздействии высоких температур и нагревании.

Поликарбонат — лёгкий материал, он  прост в обработке. С ним легко работать, он свободно поддаётся сверлению при монтаже и резке по нужным размерам.

Применение поликарбоната в промышленности

Поликарбонат — настолько многофункциональный материал, что на сегодняшний день в промышленности не осталось ни одной отрасли, в которой он не нашёл бы применения.

Применение поликарбоната в промышленности

Применение поликарбоната в строительстве

Отрасль строительства самая востребованная и является основной в применении поликарбоната. Очень высокие темпы строительства по всей стране, требуют очень большого количества надежных материалов. Характеристики и преимущества этого материала полностью отвечают этим требованиям.

Кровли, навесы, даже большие по площади, крытые сотовым поликарбонатом толщиной от 32 до 40 мм могут противостоять сильным ветровой и снеговой нагрузке, выдерживают сильный град. Теплоизоляционные характеристики материала равнозначны хорошему двухкамерному стеклопакету.
В строительстве офисных зданий и торговых комплексов преимущества полимерного пластика обеспечили ему применение для создания перегородок и прозрачных стен. Преимущества этого материала позволяют
ускорить строительство и отделку, уменьшают вес здания и несущую нагрузку. Стоимость материала позволяет значительно снизить расходы без снижения уровня  качества строительства.
Высокопрочность, светопроницаемость полимера позволяет даже делать панорамные окна по всей площади фасада зданий.

 Применение поликарбоната в строительстве

Применение поликарбоната в сельском хозяйстве

Преимущества и характеристики сотового поликарбоната, как крепкого, прозрачного и лёгкого материала — это долгожданная находка для тех, кто занят в сельском хозяйстве. Он пришёл на смену ненадёжным стеклу и целлофану. Он с лёгкостью позволяет вертикальное и горизонтальное остекление теплиц и парников, как на маленьких частных участках, так и при устройстве теплиц в больших хозяйствах. Светопроницаемость и
теплопроводность нового материала позволила значительно улучшить освещённость и тепловые потери, что очень существенно и  положительно сказывается на росте урожая.
Устройство прозрачных крыш и участков на птицефермах и животноводческих комплексах и хозяйствах
значительно снижают расходы на освещение и обогрев.

Применение поликарбоната в сельском хозяйстве

Применение поликарбоната в транспортной промышленности

В транспортной инфраструктуре и промышленности прочность поликарбоната обеспечивает различные функции защиты и безопасности. Применяются и сотовый и монолитный поликарбонат:

— Для конструкций остановок и укрытий для пешеходных переходов.
— Для конструкций пешеходных переходов над большими автострадами.
— Линзы для светофоров и дорожной подсветки.
— Для устройства защитных щитов и ограждений  вдоль дорог.

Применение поликарбоната в транспортной промышленности   Применение поликарбоната в транспортной промышленности

Применение поликарбоната в медицине

Экологичные характеристики и преимущества поликарбоната к воздействию больших температур оказали влияние на его востребованность в сфере медицины и охраны здоровья.
Из этого полимера изготавливают:
— Емкости и сосуды для хранения медицинских препаратов.
— Корпуса для оборудования и медицинского оборудования.
— Такие высокотехнологичные изделия, как импланты и искусственные суставы для  опорно-двигательного аппарата.
— зубные протезы, детали для различных механизмов

Применение поликарбоната в медицине

Применение поликарбоната в электронике

Полимерный пластик не проводит электричество. И такое свойство вместе с лёгкостью и прозрачностью позволяет применять его при изготовлении изолирующих материалов и элементов, а также для изготовления электроприборов различного назначения. Эти изделия не впитывают влагу и не меняют своих характеристик в различных условиях, а это позволяет применять его в устройствах высокоточных приборов. Применение поликарбоната в сфере высоких технологий позволяет изготавливать экраны телевизоров, мониторов, телефонов, очень востребован для изготовления жёстких дисков для персональных компьютеров.

Применение поликарбоната в электронике

Применение поликарбоната, его уникальные свойства, характеристики и преимущества
поликарбоната позволили шагнуть вперёд на качественно новый уровень во всех сферах
его применения. Сегодня поликарбонат является лидером среди аналогичных материалов и
изделий везде, где он применяется.


Поделиться с друзьями