Поделиться с друзьями

Содержание:
1) Преимущества декоративной штукатурки.
2) Основные виды и классификация.

В сфере ремонта и внутренней отделки декоративная штукатурка стала довольно серьёзным конкурентом привычным для нас обоям.
В отличие от обыкновенной, декоративная штукатурка одновременно выравнивает поверхность стены и является финишным покрытием. Имеет в своём составе дополнительные компоненты — это может быть каменная крошка или мелкие древесные волокна. Все ингредиенты скрепляются вместе связующим веществом. Некоторые декоративные смеси, сразу имеют в своём составе красящие вещества и тогда готовая поверхность не требует дополнительного окрашивания.

Содержание статьи

 Преимущества декоративной штукатурки.

Все положительные качества использования декоративной штукатурки оценили по достоинству, как потребители, так и профессиональные дизайнеры. Далее мы перечислим все главные преимущества:

— Нанесение декоративной штукатурки возможно на любую поверхность, она хорошо совместима со стенами из кирпича, бетона, древесины.
— она одновременно является основой и финишной отделкой. Очень пластичная, она заполняет собой все щели и неровности, прекрасно скрывает все недостатки стен.
— абсолютно не впитывает запахи — это даёт возможность использования её на кухне.
— перед нанесением штукатурки, поверхность не требует специальной подготовки, достаточно очистить её от пыли и загрунтовать.
— очень интересна декоративная составляющая материала. Никогда не повторяющийся узор и возможность различного цветового оформления.
— возможность стен «дышать» под слоем декоративной штукатурки. Это создаёт хороший микроклимат в доме.
— Большая часть составляющих компонентов декоративной штукатурки, являются экологически чистыми и абсолютно безопасными для здоровья человека.
— хорошо противостоит механическим повреждениям, что обеспечивает долговечность покрытия.

И единственное, что можно добавить — это идеальный вариант для того, кто желает оформить интерьер своего дома экологически безопасно, интересно и качественно.

 Основные виды и классификация.

Декоративную штукатурку классифицируют по типу наполнителя и связующего вещества. Мы рассмотрим тип наполнителя, ведь в этом случае штукатурка отличается только внешним видом, а не свойствами.

— Текстурная штукатурка

Как следует из самого названия, этот вид декоративной штукатурки имеет очень привлекательную текстуру. Огромную популярность ему обеспечили — недорогая цена и простота нанесения. Текстурная штукатурка делится на:
«Короед» — наличие крупных частиц создаёт при нанесении характерные борозды напоминающие состаренную древесину, особенно при выборе соответствующего цвета.
«Барашек» — равномерная зернистость материала создаёт эффект «шерстяной» поверхности, кажущейся на первый взгляд даже мягкой.
«Шуба» — очень напоминает «барашек», только с более крупной структурой.

Декоративная штукатурка. Преимущества и основные виды.

— Структурная штукатурка.

Очень интересный вид отделки, отличается неоднородностью рисунка. Неповторяющийся, непроизвольный узор имеет свойство «не приедаться». Готовая поверхность даже имея определённую рельефность, визуально выглядит абсолютно ровной.

Декоративная штукатурка. Преимущества и основные виды.

— Венецианская штукатурка
Отличается от описанных выше вариантов тем, что имеет идеально ровную поверхность. Получила довольно широкую популярность во многом благодаря своим декоративным качествам — она максимально имитирует поверхность из настоящего мрамора. При хорошем, ярком освещении поверхность приобретает эффект свечения.

Декоративная штукатурка. Преимущества и основные виды.

Эти три вида используются чаще всего. Но есть ещё несколько видов, которые имитируют дорогую отделку, например шёлком или натуральным деревом. Однако из-за сложности нанесения, значительно более высокой цены и довольно узкой направленности не получили такого широкого распространения.
Описанные нами в этой статье виды декоративной штукатурки, все хороши по своему. И выбор зависит только от её назначения и вашего вкуса.


Поделиться с друзьями