Поделиться с друзьями

Перед началом отделки, поверхность должна быть лишена неровностей, очищена от пыли и быть огрунтованной. Принципиальных отличий от нанесения другой отделки нет, так что никаких дополнительных навыков или материалов не потребуется. При оклейке обоев гибкого камня необходимо тщательно проверить поверхность на наличие неровностей и старательно их устранить. Такие же меры предполагает отделка гибким камнем, т.к. такое покрытие идеально прилегает к отделываемой поверхности, что может испортить интерьер при наличии неровностей на стене.

Гибкий камень при продаже имеет защитную пленку, которая препятствует попаданию клея на его поверхность, тем самым приводя его в неприглядный вид. Поэтому снимать ее следует в последнюю очередь.

отделка гибким камнем своими руками. полезные советы и рекомендации

Содержание статьи

Отделка гибким камнем своими руками. Полезные советы и рекомендации

Покрытие желательно начинать с угла, причем с верха. Так обрезаемые остатки можно будет использовать ниже, где это будет не так заметно.

Поверхность, на которую будет крепиться гибкий камень, можно намазать клеем с помощью мелкой гребенки (зуб не более 6 мм). Этот клей застывает медленно, поэтому можно мазать сразу большой участок поверхности, не переживая, что он засохнет. Клей чаще всего применяется на основе ПВА, только с модифицирующими элементами, но можно применять и другие контактные клеи, например Delta-Stone. После нанесения клея можно начинать приклеивать будущий интерьер из гибкого
камня в виде фрагментов или полос. Элементы плотно прижимаются к поверхности руками и фиксируются в определенном положении. Затем разравниваются пластиковым шпателем или валиком для обоев.

При поклейке небольших сегментов камня никаких проблем не возникнет, нужно только следить за швами, чтобы они были равными. Режется гибкий камень простым острым ножом.

Чтобы достичь полного и плотного соединения элементов, требуется разогревать их края. Как только они начинают плавиться, их нужно плотно прижать друг к другу, а затем к отделываемой поверхности жестким шпателем из пластмассы. Таким образом можно добиться восприятия отделываемой поверхности как единого целого, ведь не будут видны края на стыках и швы.

При изгибании гибкого камня необходим строительный фен. Им разогревают поверхность отделки, заранее или на месте нанесения, и затем сгибают. Это касается не только правильных углов, но и сгибов арочного типа. Для того, чтобы материал выглядел как единое целое, его необходимо тщательно уложить. Оклеивание полукруглых элементов также производится с разогреванием материала
отделки. Не стоит гнуть его в холодном состоянии, от этого он потрескается и потеряет естественную красоту.

Когда клей высохнет, необходимо покрасить стыки подобранной в цвет краской. Краска для этих целей специальная, ее лучше приобрести сразу с покупкой гибкого камня. Только после высыхания краски можно снимать защитную пленку с поверхности материала. Так она останется привлекательной, не измазанной клеем и будет радовать вас своей эстетичностью.

отделка гибким камнем своими руками. полезные советы и рекомендации

Когда гибкий камень используется для наружной отделки, обязательно нужно будет его покрыть защитной пропиткой сразу после снятия защитного слоя. Это необходимо для препятствия попадания воды и влаги в структуру материала, и препятствия других воздействий внешней среды.

Отделка гибким камнем довольно проста и вы при желании можете всё сделать своими руками. Зато потом какое вы получите удовлетворение от внешнего вида и качества отделки, которая прослужит  вам долгое время.

Посмотрите видео. Хорошие полезные советы по отделке гибким камнем


Поделиться с друзьями