Поделиться с друзьями

Содержание статьи

Ажиотаж на установку окон ПВХ не прошёл, но заметно поубавился, хотя это ни сколько не умаляет их достоинств. Всё чаще можно услышать мнение, утверждающее преимущества деревянных окон.И в этом случае нужно более внимательно рассмотреть каждый вариант пластиковые окна или деревянные.

Пластиковые окна — преимущества и недостатки

1) Пластиковые окна
Пользуются широкой популярностью в остеклении, как жилой, так коммерческой и другой недвижимости. В самых разных объёмах и модификациях.
Имеют много преимуществ. Довольно простые в сборке и монтаже; а  практичные и удобные конструкции пластиковых окон обладают эстетичностью, простотой, гигиеничностью. Устройство фурнитуры позволяет открывать пластиковые окна в разных плоскостях.

Преимущества — ПВХ окна обладают высокими эксплуатационными характеристиками и имеют ряд значительных преимуществ в сравнении с деревянными окнами.

  • Первое — долговечность, срок эксплуатации окна составляет более 20 лет, они малочувствительны к сильному ветру, жаре и морозу, дождю, снегу и граду.
  • Второе — герметичность. Металлопластиковые окна обеспечивают высокий уровень теплоизоляции и шумоизоляции, следовательно, при их использовании значительно сокращаются траты на отопление. А хорошая шумоизоляция особенно актуальна в городах.
  • Третье — эстетичный внешний вид. ПВХ окна могут быть изготовлены в любом дизайне и стиле: прямоугольные, круглые, арочные и т.д. Пластиковые окна будут сочетаться с любым интерьером.
  • Четвёртое — простота в эксплуатации. Они не требуют особого ухода, их можно мыть любыми моющими средствами без растворителей или абразивных веществ. Их не нужно периодически обрабатывать защитными средствами и утеплять в зимний период, им не требуется регулярная окраска или лакировка.
  • Пятое — экологичность и безвредность для человека. Они безвредны для здоровья, т.к. производятся из специального экологичного пластика.
  • Шестое — пожаробезопасность. ПВХ — это трудновоспламеняющийся и самогасящийся материал. Такие окна отвечают всем стандартам пожарной безопасности.
  • Седьмое — цена. Цена вполне приемлема, но не стоит гнаться за самым дешёвым продуктом, чтобы не разочароваться полученным результатом.

Вопрос качества пластиковых окон(ПВХ), стеклопакетов, фурнитуры зависит уже от производителя и это напрямую влияет на их стоимость.

Недостатки пластиковых окон.

  • Первое — парниковый эффект. Они не пропускают холод или пыль, но зато помещения требуют регулярного проветривания. Герметичность стеклопакетов при разнице температур может вызвать появление конденсата. Но это можно легко исправить просто регулярно проветривая жилое помещение.
  • Второе — ограничение по размерам конструкции. Не рекомендуется использовать широкие створки с тяжёлым стеклопакетом из-за угрозы провисания.
  • Третье — Пластиковые окна окна электростатичны и притягивают пыль.
  • Четвёртое. Существенным недостатком так же становится невозможность после повреждения(сколы, царапины и т.п.), восстановления изделия. Тогда в зависимости от повреждения может понадобиться замена всей или части конструкции.

Чтобы устранить такой недостаток, как появление конденсата или грибка на откосах пластиковых окон, прочитайте статью — Как избавиться от грибка и плесени на откосах.

Выбираем окна - пластиковые окна (ПВХ) или деревянные

Деревянные окна — экологичные и естественные

2) Деревянные окна
Модели из дерева, благодаря свойствам древесины стали пользоваться большей популярностью благодаря своей экологичности.
Любые изделия из древесины всё так же остаются одним из лучших решений — экологичные, естественные, гармоничные.
Остающиеся недостатки — это невозможность их регулировки, установки и фиксации створок в определённом положении.
Изготавливаются окна полностью из деревянного массива. При этом качество напрямую зависит от того, как была обработана и просушена древесина. Нарушение технологии, даже небольшое, может обернуть целым рядом последствий. Также деревянные окна требуют более тщательного ухода.

В этой статье мы кратко привели примеры достоинств и недостатков окон из пластика и из дерева, чтобы учитывая их, помочь вам определиться в своём выборе.

Выбираем окна - пластиковые окна (ПВХ) или деревянные


Поделиться с друзьями