Поделиться с друзьями

Содержание статьи

Эко стиль в интерьере — природная гармония в современном стиле

Эко стиль в интерьере жилых помещений подходит нам, потому что приносит в наши дома природный, естественный комфорт и удобство. Мы уже писали о истории и особенностях эко стиля в интерьере и сегодня рассмотрим, как применить эко стиль в интерьере гостиной, спальни и кухни. Концепция эко стиля не так проста, как кажется и для того, чтобы дизайн получился профессионально продуманным, лучше
придерживаться некоторых правил.

Содержание статьи:
1) Эко стиль в интерьере гостиной.
2) Эко стиль в интерьере спальни.
3) Эко стиль в интерьере кухни.

 

 Эко стиль в интерьере гостинной, спальни, кухни

Эко стиль в интерьере гостиной

Эко стиль в интерьере гостиной и дизайн этого помещения нужно продумать не спеша, все предусмотреть, так как гостиная является самой центральной комнатой в квартире или доме, здесь чаще всего собираются все члены семьи и их гости. Здесь важно не перейти, так сказать грань между минимализмом и аскетизмом. В
комнате должно быть по возможности больше свободного пространства, но тем не менее должны сохраняться уют и комфорт.

 Эко стиль в интерьере гостинной

Уют в интерьере гостиной в эко стиле поможет создать низкая мягкая мебель, обтянутая или покрытая гладкой тканью из натуральных материалов, а также декоративные подушки, коврики и светильники. Разнообразие материалов и моделей позволит проявить здесь креативный подход и фантазию. Интересные светильники из различных натуральных материалов добавят эко дизайну гостиной некоторой оригинальности.

В дизайне комнаты рекомендуется использовать живые цветы и растения, аквариумы, орнаменты тканей и обоев, напоминающие элементы природы, а также биокамины. Кроме того, биокамины и крупные горшечные растения очень удобно применить для зонирования помещений, например, чтобы отделить кухню от гостиной в однокомнатной квартире-студии. Интересно смотрится украшение стен хорошими фотообоями с
изображениями различных пейзажей.

Для хранения вещей в гостиной есть смысл приобрести специальные плетеные корзины или деревянные контейнеры. Такие вещицы будут нести функциональное назначение, а также вписываются в эко стиль интерьера гостинной, как декоративный элемент, добавляющий своеобразную эстетику в общий дизайн квартиры. Стильным решением, экономии пространства, станут раздвижные двери, шкафы-купе, арки. Мебель рекомендуется выбирать из цельного массива дерева, с максимально естественными очертаниями.

Эко стиль в интерьере гостинной Эко стиль в интерьере гостинной

Эко стиль в интерьере спальни

Эти основные правила помогут вам используя эко стиль в интерьере спальни, создать комнату для полноценного сна и отдыха, где вы сможете полностью расслабиться не только физически.

Эко стиль в интерьере спальни

1) В оформлении потолков в интерьере эко стиля желательно отказаться от натяжных и многоуровневых конструкций. Эту часть помещения лучше оставить более чистой, простой и легкой.

2) Хорошо подходят оштукатуренные потолки или выкрашенные в светлые цвета. В эко стиле уместно использовать декоративные деревянные балки.

3) Пол выбирайте деревянный или выполненный под дерево. Популярный ламинат оставьте для других случаев. Прекрасным дополнением станут плетеные бамбуковые или банановые коврики, циновки из растительных волокон. Допускается использование наливных 3D полов.

4) Для интерьеров спален лучше выбирать стены мягкого пастельного цвета, допустимо использование пробковых обоев или деревянных панелей.

5) Эко стиль в интерьере предполагает использование цветов природных оттенков. Желательно делать акцент на древесных тонах: зеленые, оливковые и салатовые детали придадут спальне атмосферы спокойствия и гармонии.

6) Особое внимание уделяйте окнам. В идеале дизайнеры рекомендуют увеличить оконные проемы, что сделает комнату еще более просторной и светлой. Если же такой возможности не имеется, то отличным вариантом будет расширить подоконник. Это интересное решение создаст в спальне дополнительное место для отдыха, где так приятно будет заняться чтением любимой книги или просто смотреть на расстилающийся
снизу город.

7) Эко стиль в интерьере накладывает некоторые ограничения на выбор мебели. Не очень уместно будет смотреться обилие пластиковых и металлических конструкций, поэтому их применение в интерьере желательно минимизировать. Отдайте предпочтение деревянным кроватям, плетеным креслам и мебели из ротанга.

8) Текстиль желательно выбирать из натуральных материалов. Желательно использовать хлопоковые, льняные или батистовые ткани все тех же натуральных расцветок. Конструкция штор не должна быть сложной, чтобы не утяжелять помещение. Рулонные или римские шторы, а также бамбуковые занавеси идеально впишутся в интерьер спальни в эко стиле.

Эко стиль в интерьере спальни

Эко стиль в интерьере кухни

Принципы оформления эко стиля в интерьере кухни :стен, потолка и пола, те же самые, что и в спальне: светлые тона и использование натуральных материалов. Кроме того, для стен можно использовать мозаичные плитки. Для пола предпочтительнее керамическая плитка, так как деревянная поверхность хуже поддается чистке.

 Эко стиль в интерьере кухни.

1) Рабочая стенка лучше оформляется кирпичом или стеклянными скиналями, можно использовать керамическую плитку с имитацией натуральных камней.
2) Кухонный гарнитур непременно заказывается из дерева. В качестве рабочих поверхностей обычно используют плиты из искусственного камня.
3) Немаловажную роль играют декоративные детали интерьера. Ответственно отнеситесь к выбору посуды. Она должна быть эстетически привлекательна, а разместить ее будет лучше на открытых полках шкафов, так как кухонная утварь в эко стиле является частью общего дизайна. Отлично будут смотреться немного цветов и растений в фарфоровых вазонах.

 Эко стиль в интерьере кухни.

 

Попробуйте применить эко стиль в интерьере и вы увидите, как ваш дом наполнится гармонией, комфортом, уютом.


Поделиться с друзьями