Поделиться с друзьями

Содержание статьи

Эко стиль в интерьере — гармония в современной жизни

Эко стиль — в современной жизни и его всё более широкое применение в интерьере. Наверное это показатель, что люди устали от ритма и суеты современной жизни и стремясь выразить своё отношение к окружающему, применяют эко стиль в интерьере своего жилья. Такое оформление стильного и красивого интерьера в эко стиле — это островок гармонии и целительного покоя среди повседневной суеты.

 Эко стиль в интерьере дома

Эко стиль в интерьере — основы направления

Дом или квартира оформленные в эко стиле — это применение по возможности натуральных материалов, таких как:
— дерево
— натуральные ткани
— стекло вместо пластика
— камень
Преобладание в оформлении природных цветов и их сочетание. Хорошо вписываются мягкие, пастельные тона. Белый и бежевый хорошо сочетаются с цветом тёмного дерева.
Оформление в эко стиле предполагает много естественного света, в тёмное время хорошо комбинировать освещение — полное, яркое освещение или мягкое,  направленное.

 Эко стиль в интерьере дома

Характеристики эко стиля

Помещение в стиле эко помогают человеку полностью расслабится от суеты и стрессов, природные материалы естественно отвлекают от городской жизни, асфальта и бетона.
Идея стиля в создании гармонии обстановки — натуральные и естественные цвета, природные материалы, правильные очертания и формы.

Строгих ограничений оформления эко стиля нет. Главное правило здесь — не применять хромированный металл, ДСП, пластик, в предметах обстановки. Это стремление к естественности и гармонии.

 Эко стиль в интерьере дома

Квартира в эко стиле

Как мы уже говорили, особых ограничений оформления стиля эко в интерьере нет. Это как можно более создание естественной обстановки — «островка» гармонии на территории вашей квартиры. Можно ли такое сделать наших домах? Давайте попробуем!

И первое с чего следует начать — это освобождение пространства, никаких коробок, загромождения на полках и нагромождения меблировки. И по возможности, как можно более использовать освещение — днем естественное, вечером искусственное. Пространство и хорошее освещение — это уже хорошее начало для оформления
эко стиля в интерьере.

 Эко стиль в интерьере дома

Материалы применяемые в оформлении квартиры в стиле эко

— Полы в интерьере стиля эко — это паркет, доска из массива, пробковое покрытие. Эко стиль не предусматривает покрытия полов коврами, хорошо будет использование бамбуковых, плетённых ковриков или циновок. Допускается использование наливных 3Д полов, для более полного создания эффекта природных элементов воды, травы,земли.
— Стены. Хорошо использование фрагментов из натурального камня. Однако не переусердствуйте, большая площадь такого покрытия тоже нежелательна. Для прихожей и ванной хорошо будет оформление интерьера с использованием плитки имитации камня, дерева. Остальную свободную площадь можно оформить бумажными
обоями с рисунками растительных элементов, деревянными или пробковыми панелями, бамбуком,шелком.
— Потолки. Эко стиль в интерьере хорошо включает в себя даже  и обычную белую штукатурку. Натяжные тканевые потолки или обшивку из дерева.

Оформление предпочтительно, как уже говорилось с преобладанием натуральных цветов и оттенков, их комбинаций.А вот яркие цвета, такие как желтый, красный, фиолетовый оставьте для комнатных растений. Это эффектно и выгодно выделяет их присутствие в интерьере.

Мебель стиля эко

Обстановка из дорогих пород дерева, да и просто полностью из натурального дерева — это довольно дорого. Допускайте комбинации — это плетённая мебель, реечная, МДФ максимально имитирующий дерево. Столешницы и мягкую мебель хорошо покрывать натуральными тканями с природными оттенками. А вот от хромированных элементов, пластика, и прочей «химии» в эко стиле придётся отказаться полностью.

Аксессуары эко стиля

Не стоит категорически придерживаться каких-либо определённых стандартов при покупке аксессуаров для квартиры в стиле эко. Не надо копировать мелочи или статуэтки, которые вы увидели у подруги или соседки, даже если они вам очень понравились. В данном случае приветствуется ваша оригинальность и креатив. Можно
создать собственными руками множество предметов декора, которые будут выполнять и функциональную роль. Эко стиль в интерьере вашего дома — это ваша целительная гармония и единство с собой.

И здесь также важно соблюдать меру. Не превращайте квартиру в деревенский домик в стиле кантри – стиль эко — это функциональность, простор, естественность. Принцип выбора аксессуаров – завершающий штрих, который позволит достичь эффекта полного реллакса и гармонии. Что лично вам в этом поможет – радующие глаз любимые растения, цветочные ароматы – решать вам.

Комнатные цветы и растительность в интерьере стиля эко

Здесь уверен, все согласятся, оформление интерьера в эко стиле без живых растений и цветов будет ..каким то пустым и неуютным. Их присутствие просто необходимо для создания обстановки полной гармонии и естественности.

Хорошо и гармонично впишутся в интерьер напольные крупные растения и цветы в вазонах. Маленькие цветы, икебаны эффектно могут заполнить ниши и свободное пространство на полочках, они очень хорошо оживляют интерьер.

Ну, а если не хватает времени или желания ухаживать и заботится, если много цветов, тогда используйте в интерьере растительную тематику в элементах обстановки. Это могут быть картины, текстиль, покрывала. Это заполняет нехватку живых растений.

 Эко стиль в интерьере дома

Вот мы познакомили вас с таким направлением, как эко стиль в интерьере, надеемся вас заинтересовала такая интересная тематика оформления. В следующих статьях мы рассмотрим различные варианты применения эко стиля в дизайне и интерьере. Счастья вам и гармонии !


Поделиться с друзьями