Поделиться с друзьями

Содержание статьи

Пришло время делать ремонт и в вашем доме. Например — установить лестницу.

Заказывая лестницу, существенно иметь план помещения, с указанием места будущей лестницы, с точным указанием высоты помещения для правильного расчета количества ступеней, угла наклона лестниц. Постижение индивидуальностей конструкции лестниц позволяет сделать выбор в согласовании с ее многофункциональным назначением. Дизайн выбираемой лестницы определяется размером и жанром помещения. Как выбрать лестницу вам может помочь эта статья.

Варианты и особенности дизайна лестниц в частном доме или двухуровневой квартиры.

Винтовая лестница: особенности таковы, что она не требует много места, для простейших вариантов достаточно 1,5 кв метра площади. Выглядит такая лестница очень красиво, и не загромождает собой пространство. Недостатки — подниматься по винтовой лестнице не очень удобно, трудно осуществлять переноску предметов, особенно крупных. Определённые сложности есть в выборе перил из-за их формы.

Как выбрать лестницу для дома

Прямая лестница: преимущество у подобных конструкций одно: их легко монтировать и они не слишком дорогие. Ступени таких лестниц прямые и удобные. Опора идёт на косоуры или тетивы. Недостатки: относительный недостаток — прямая лестница занимает довольно много места. Дизайнерское решение: под лестничными маршами можно устроить системы хранения, кладовки или другие подсобные помещения.

Как выбрать лестницу для дома

Монолитная на косоуре: Особенности такие — вся лестница держится на одной несущей бетонной балке (косоуре), она может иметь любую форму — зигзага, дуги, ломаную, что позволяет вписать её в любой стиль интерьера. Недостатки: главный минус подобной конструкции в том, что она занимает большую площадь на тех этажах, которые связывает друг с другом.

Как выбрать лестницу для дома

Лестница на больцах: Особенности — такая лестница практически не занимает места, так как ступени непосредственно примыкают к стене. В любой момент можно заменить каждый из элементов лестницы — они легко доступны. Недостатки — из всех видов лестниц в доме этот требует самых больших финансовых затрат. Кроме того, стены должны соответствовать определённым требованиям по прочности и жёсткости.

Как выбрать лестницу для дома

Подвесная лестница: Особенности: с одной стороны они крепятся к стене, а с другой подвешиваются на специальные стержни. Получается полностью просматриваемая ажурная конструкция, которая выглядит очень эффектно. Недостатки —  кроме высокой стоимости, минус один: необходимо, чтобы фон соответствовал внешнему виду лестницы, причём со всех сторон — ведь она не будет ничего закрывать.

Как выбрать лестницу для дома

 

 

 


Поделиться с друзьями