Поделиться с друзьями

Создавая зимний сад не надо забывать, что вы можете перестараться и превратить свой «зеленый рай» в «тропический ад» . Когда вы решили сделать зимний сад — надо обязательно предусмотреть в нем систему вентиляции или кондиционирования. Ведь если вы просто закроете все стеклопакетами, то у вас получится парник . Обязательно надо учитывать с какой стороны будет зимний сад , с южной или с северной.

Проектируя установку вентилирования сразу надо предусмотреть, где будут открывающиеся элементы. Открывающимися элементами может быть окно, вентиляционный люк, дверь. Окна могут быть поворотными , откидными или поворотно-откидными. Чаще всего используются поворотно-откидные системы. Эти окна могут открываться в право или влево, а также устанавливаться в положение проветривания.

Также надо учесть то, чтобы вы имели свободный доступ к не открывающимся частям зимнего сада. Например для мытья стекол . Вентиляционные люки — это те же самые окна, только устанавливаемые на стеклянной крыше вашего зимнего сада. Люки имеют одно рабочее положение — это проветривание.

Двери надо устанавливать в том случае, если вы нуждаетесь в уличном доступе к помещению или зимний сад является пристройкой и в нем осуществляется сквозной проход к зданию. Также понизить солнечную активность в зимнем саду можно с помощью тонировки стеклопакетов. На внутреннюю часть стеклопакета наклеивается тонирующая пленка, такая же, как на автомобильных стеклах. Но в данном случае пленка наклеивается внутри стеклопакета при его сборке на заводе, поэтому в условиях эксплуатации пленка не царапается и не мутнеет. Как вариант, можно повесить жалюзи .

Бывают различные архитектурные решения зимних садов. Они могут быть как простой — классической формы, так и многогранные или многоуровневые. Для изготовления зимнего сада используются различные алюминиевые профиля различных марок и систем. Выбор профиля зависит от архитектурной сложности вашего зимнего сада.

Изюминка вашего сада — растения.

Практически ни один зимний сад не может обойтись без пальмы, потому что пальма — это растение, которое прекрасно себя чувствует в зимнем саду. Есть несколько видов пальм: веерная, названная так из-за формы своего листа. Она не прихотлива и может выращиваться как в горшке или кадке, так и в открытом грунте. Если она будет расти в горшке, то размеры её будут ограничены, она вырасти большой не может, а вот если вы посадите её прямо в грунт, то за несколько лет она вырастет достаточно большой, высокой и красивой. Финиковая пальма так же пользуется популярностью и её можно легко вырастить из обычной финиковой косточки. На второй и третий год она уже имеет вид настоящей пальмы.


Поделиться с друзьями