Поделиться с друзьями

Содержание статьи

Выбор и покупка квартиры в новостройке

Содержание:
— С чего начать покупку квартиры в новостройке
— Как проверить застройщика и документы

Выбирая квартиру, наверное многие испытывают опасения. Как выбрать квартиру и застройщика? Не оказаться в рядах дольщиков годами дожидающихся своих квартир.Несколько рекомендаций, помогут вам избежать очевидных ошибок на первом этапе выбора застройщика и предлагаемых вам квартир.

С чего начать покупку квартиры в новостройке

Начинать покупку квартиры в новостройке нужно с изучения рекламы (наружной, в СМИ, в интернете и т. д.). Она обязательно должна содержать название компании-застройщика и адрес сайта, на котором должна быть размещена проектная декларация комплекса и разрешение на строительство. Интернет (сайт объекта, форумы) поможет составить первое представление о проекте и его инициаторах: их учредителях и опыте работы. Полезно обратить внимание на наличие кредитующих объект крупных банков и его аккредитацию по ипотеке (это дает дополнительные гарантии, что Ваш будущий дом будет построен в срок).

Изучите на сайте планировки квартир: есть ли среди них подходящие вам варианты. Если да, то приступайте к изучению проекта: этажность, количество квартир на этаже, технологии строительства, инженерия, наличие внутренней инфраструктуры и т. д. Обратите внимание на ближайшее окружение комплекса: есть ли вокруг парки, детсады, школы, поликлиники, ТЦ, транспортные развязки и прочее. На некоторых сайтах можно в режиме реального времени отслеживать процесс строительства. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью, посмотрите, как движется стройка.

Далее обязательно обратитесь к специалистам, которые помогут Вам в изучении документов, являющихся основанием для законного строительства. Также очень важной является документация, подтверждающая правомочность действий продавца: договор на реализацию объекта, протокол поквартирного распределения. Следующий этап — изучение самого договора на приобретения жилья. Самой надежной правовой схемой на этапе строительства является покупка квартиры в соответствии с ФЗ-214.
Уточните сроки реализации проекта поэтапно: когда построят, введут в эксплуатацию, когда будет оформлена собственность и вам будут выданы ключи.

Как выбрать квартиру в новостройке и застройщика

Как проверить застройщика и документы

Изучите правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на земельный участок: находится ли он в собственности у застройщика или только на правах аренды. Если на правах аренды, уточните срок договора аренды и регулярность арендных платежей.
Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта. По ней очень внимательно проверьте, есть ли залоги, обременения и ограничения.
Запросите у продавца разрешение на строительство, обратите внимание на срок окончания строительства объекта или реставрации объекта. Вам обязаны предоставить всю информацию.
Проверьте компанию-застройщика на бесплатном сайте nalog.ru по номеру ОРГН. Почитайте форум проекта и отзывы на сайтах о недвижимости. Поищите информацию о генеральном директоре в открытых источниках.
Проверьте страховой полис (или генеральный договор страхования застройщика), договор поручительства.
Найдите на сайте застройщика список банков, которые аккредитовали объект, изучите условия.
Уточните, имеется ли банковское проектное финансирование или застройщик строит проект только за счет собственных средств и инвестиций дольщиков.
Еще раз проверьте последнюю версию проектной декларации и изменений к ней, чтобы сопоставить все документы.
Подробно ознакомьтесь с формой ДДУ и обратите внимание, учитывается ли понижающий коэффициент, какова форма взаиморасчетов, в какой срок дольщик получает квартиру по акту приема-передачи.

покупка квартиры в новостройке

Эта статья о том, как выбрать квартиру и застройщика, рекомендация автора и администратора сайта. Написанная, исходя из собственного опыта выбора и покупки квартиры в новостройке. Если вы задумываетесь о покупке квартиры и начинаете ознакомление и поиск подходящего вам варианта, то надеюсь, что эти рекомендации пригодятся вам на начальном этапе. Если статья оказалась полезной для вас, оставляйте пожалуйста свои отзывы в комментариях.


Поделиться с друзьями